0
2263
Газета Филантропия Интернет-версия

02.10.2017 00:01:00

Денег нет!

Тэги: старая русса, мост


Начну без обиняков. В Старой Руссе радость. Археологи возликовали. На центральной площади нашелся старинный мост позапрошлого века, который считали разрушенным. Ликовать, правда, долго не пришлось, мост сразу же песочком и засыпали. Потому что на всякую там реставрацию у наших аскетов-чиновников денег нет.

Алармисты разбушевались. Как же, мол, так, а как же сохранение объекта для турпоказа? Это, мол, история. Это, мол, тудыть его, культурное наследие. Памятник, ядрена вошь, градостроительства. Развели, одним словом, ползучий эмпиризм, раздули трескучий риторизм!

Во-первых, как закопали, так и раскопают. Под песочком мосту сохраннее будет. Во-вторых, деньги нужны стране на другое – на бдительность перед лицом мировой закулисы. На самолет для собачек, на домик для уточки. А старые мосты латать на потеху праздношатающихся или этих, не дай леший, иностранцев, это уж, извините, попахивает низкопоклонством перед Западом. Я бы вообще все так называемые достопримечательности, антиквариат и прочие излишки капитала снес бы или засыпал бы к чертовой матери. Некоторые мэры – молодцы, движутся в эту сторону. Чтобы туристов лишний раз не привлекать.

Вот зачем, скажите, нам туристы? Чего они вынюхивают? И ладно бы лишь в Старой Руссе капшпионаж обтяпывали, так нет, подбираются к самому сердцу России, к Кремлю, к святая святых. По Красной площади так и кружат, брусчатку буржуйскими носками поковыривают, не иначе как гостайну выжучивают. А если все кремли и башенки по стране песком присыпать, статуи запаковать, плитку распотрошить, то и заморских шпиков выкурим, и бюджет целее будет. Можно на эти деньги лишнюю ракету испечь на случай наступления НАТО. Или, может, пенсионерам в Крым? Пустое! Они и без денег держатся. На этом кончаю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1030
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
728
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
350
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
486

Другие новости