0
3725
Газета Филантропия Интернет-версия

09.11.2017 00:01:00

Извольте получить в рыло

Тэги: госдума, старый этикет


Буду краток. Депутат Государственной думы Владимир Сысоев подготовил запрос вице-премьеру Ольге Голодец о введении в русский язык дореволюционного этикета. Например, «мама» и «папа», отметил законодатель, писали с большой буквы. Основными этикетными жанрами, продолжил политик, были приветствие, прощание, извинение, благодарность, поздравление, просьба, утешение, отказ, возражение.

Это он очаровательно придумал. Этикетные жанры нам сейчас очень нужны. А то говоришь соответствующим органам: благодарность, мол, поздравление. А они в ответ все равно талдычат: коррупция. Кстати, необходимы, полагаю, и новые этикетные жанры: арест, допрос, допрос с пристрастием. А… нет, не с пристрастием, конечно, а с особым уважением, выраженным в физической форме. Что до «мамы» с «папой», то это правильно, что их надо писать с большой буквы. Но есть ведь и другие слова. У нас же столько святынь: Телевизор, Зарплата, Инновации, Патриотизм. Да те же Скрепы Духовные. С большой-то буквы они, глядишь, еще духовнее станут. Короче, прав депутат. Уважение – вот чего нам не хватает. А как введут новые, то есть старые нормы, так все и пойдет на лад.

Так и вижу эту картину. Беседует полицейский с задержанным. И идет между ними диалог, полный уважения. Ваше высокоблагородие, господин товарищ уважаемый мент, говорит преступник, ударяйте меня, пожалуйста, своей высокоуважаемой дубинкой не по спине, а лучше по шее. А тот в ответ: извиняйте, мол, барин, но мне по спине ваше сиятельство бить как-то сподручнее. Заходит депутат в Государственную думу и сразу – бух на колени. И в слезы. Матушка моя, плачет, Царица моя сверхдержавная, Дума моя ясновельможная. И целует каждую ступеньку. А то ишь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
379
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
591
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
436
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
246

Другие новости