0
3063
Газета Филантропия Печатная версия

29.10.2019 21:37:00

Конкурс аббревиатур. Элегия о том, как правильно расшифровывается ОПС

Тэги: аббревиатуры, опс, депутаты, сергей артеев


аббревиатуры, опс, депутаты, сергей артеев Фото Pixabay.com

Вот что радует. Депутат Госсовета Республики Коми от «Единой России», глава комитета по социальным вопросам Сергей Артеев за словом в карман не полезет. И команде губернатора региона Сергея Гапликова контролировать себя не даст. Для этого он занялся оригинальным словообразованием.

Вот, к примеру, как расшифровывается аббревиатура ОПС? Версий довольно много. Алкей сразу сказал: «Обязательное пенсионное страхование». Как вариант годится. Романтический Фалет вспомнил «окружающую природную среду». Меркантильный Тиртей назвал «оператора платежной системы». Фалет подкинул версию «оператор поисковой системы». Но это еще далеко не все варианты расшифровки. Алкей с Тиртеем общими усилиями вспомнили «отделение почтовой связи». Потом мы все вместе припомнили «охранно-пожарную систему» и «охранно-пожарную сигнализацию». А еще ведь есть «обзорно-прицельная система», «общее периферическое сопротивление», «орбитальная пилотируемая станция» и даже «Объединение польских студентов». Ну а самая знаменитая расшифровка – это «организованное преступное сообщество». С ним не шути. Этим словосочетанием впору пугать чиновников младшего возраста. Мол, будешь плохо себя вести, придет следователь и назовет тебя с друзьями организованным преступным сообществом. И никто тебе не поможет.

Но Сергею Артееву всех этих расшифровок показалось мало. Он еще одну придумал. «Организованное политическое сообщество». И стал им называть Сергея Гапликова и его команду. Потому что Гапликов, по мнению Артеева, пытается контролировать депутатов. А Коми, по словам Артеева, не строительная площадка, глава не прораб, а депутаты не его работники. Таков его тезис. Но это не самое главное, главное – Артеев внес неоценимый вклад в наш конкурс аббревиатур. И это радует. n


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Тувинские депутаты угадали с законопроектом

Иван Родин

Чиновников предлагается увольнять и за проступки вне службы

0
2868

Другие новости