0
705
Газета Телевидение Интернет-версия

30.03.2007 00:00:00

Псевдоготика с прибамбасами и глянцевое пустозвонство

Об авторе: Опрос подготовила Вера Цветкова.

Тэги: муратов, любимов, иванова, ларина


Наталья Иванова, литературный критик

1. Бескомпромиссный поиск хорошего становится все труднее. Хочу отметить программу Кирилла Набутова «Один день. Новая версия» (НТВ) с двумя замечательными священниками: отцом Дионисием, сыном Валерия Золотухина, и отцом Андреем, сыном Генри Резника, «Линию жизни» с Сергеем Капицей. Передачу «Живописный бунт», посвященную великолепному Аристарху Лентулову. Любимейшую «Весну» 47-го года рождения («Культура»). Отдельное спасибо «Культуре» за ее международные контакты – отличную английскую, французскую и немецкую документалистику. «К барьеру!» (НТВ) – забавный был выпуск: Проханов из плохого писателя трансформировался в неплохого клоуна, а оппонент Немцов славно отбивал мячи.

2. Подавляет количество сериалов отечественного производства, а также сила И.В.Сталина («Сталин. Live», НТВ) – его уже никто не смотрит, а сериал все идет. «Главный герой» с Антоном Хрековым – нам, конечно, интересно про миллиардера Прохорова, но это уж за пределами необходимого. Дискуссия о бедных и богатых в «Воскресном вечере» Соловьева: отвратительное послевкусие от высказываний Липскерова. «Бедные должны стремиться к культуре бедности, тогда они найдут общий язык». Разочаровали «Дозоры» (Первый канал) – псевдоготика с прибамбасами.

3. Персона – Капица. Антиперсона – Зурабов, причем не только телеэфира, но и нашей действительности.

Ксения Ларина, ведущая радиостанции «Эхо Москвы»

1. Документальный фильм о Рыбникове и Ларионовой (Первый канал) – увлекательная драматическая история любви, рассказанная с кинематографической страстностью. Фильм Сокурова «Телец» (ТВ Центр), вызывающий не утихающие споры, по-прежнему завораживает гениальной безыскусностью, простотой и филигранностью актерской игры. Спектакль театра Табакова «Рассказ о семи повешенных» по прозе Леонида Андреева («Культура»), не потерявший очарования и свежести в телеварианте (да-да, жуткое обаяние и притягательность смерти!).

2. «А зори здесь тихие» (Первый), снятые для китайцев. Кому нужен этот лежалый товар? Этот «секонд-хэнд», снятый в «полноги» и вызывающий только чувство неловкости. Пара Проханов–Немцов («К барьеру!», НТВ) удивлять уже ничем не может, аргументы той и другой стороны предсказуемы, не новы, крикливая дискуссия интереса не вызывает по причине вторичности. Глянцевое пустозвонство добралось и до «Культуры» – героем «Культурной революции» стал «певец гламура» Сергей Минаев, косноязычный «менеджер среднего звена», вообразивший себя писателем.

3. Михаил Ульянов.

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

1. Событие номер один – футбол с эстонцами. Наконец-то и на нашей улице праздник! Достойный выпуск «Пусть говорят» о завещании Утесова. Ксения Собчак в проекте «Цирк со звездами» – оказывается, она не светская львица, а прирожденная цирковая артистка. Актуальный триллер про фармакологическую мафию «Преданный садовник» (Первый канал). Изобретательный детектив «Комната с видом на огни», который стоило посмотреть. «Судьба поэта» – впервые так подробно с экрана рассказывалось о Лебедеве-Кумаче («Россия»). Ток-шоу «К барьеру!» (НТВ), оба дуэлянта – Проханов и Немцов – были в отличной полемической форме. «Живописный бунт» («Культура») – превосходная передача о Лентулове. Очень толковая передача «Пятерка» по экономике» и документальный фильм «Косово» («Спас»).

2. По-прежнему не принимаю «Дневного дозора» (Первый канал). «История государства Российского» (ТВ Центр) – идея превосходная, но уж очень короткое время показа: не успеваешь, что называется, врубиться.

3. Аристарх Лентулов.

Сергей Муратов, профессор кафедры журналистики МГУ

1. Документальный фильм «Болезнь гениев» в цикле «Теория невероятности» (Первый канал). «Сто вопросов к взрослому» (ТВ Центр) с жизнерадостной и ничего не скрывающей Ириной Слуцкой. Конкретен, невозмутим и доказателен был Борис Немцов («К барьеру!»). Я случайно узнал, что, не победив в Москве в зрительском голосовании, он победил в Сибири. Хорошо было бы знать результаты голосования по всем часовым поясам.

2. Ужасный документальный фильм о Троцком – американском агенте повторно показала «Россия». Удручают дебюты НТВ, просто попирающие все нормы человеческого общества.

3. Персона – Мстислав Ростропович. Антиперсона – депутат Абельцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
599
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
700
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
971
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
642

Другие новости