0
1072
Газета Телевидение Интернет-версия

23.05.2008 00:00:00

Ура победителям!

Вера Цветкова
Обозреватель "НГ"

Об авторе: Опрос подготовила Вера Цветкова.

Тэги: телезрители, программы


Михаил Грушевский, артист эстрады

1. Какой-то глобальный телевизионный режиссер устроил так, что неделя вместила в себя две великие спортивные победы России – футбольную и хоккейную, чьи прямые трансляции из Англии и Канады нам показали каналы «Россия» и «Спорт». Ток-шоу «Народ хочет знать» на тему: нужно ли защищать зрителя от телевизионной агрессии? Кто поминал этический кодекс, существующий на Би-би-си, кто предлагал расстреливать руководителей каналов за непотребство в дневном эфире (кстати, Юрий Грымов обратил внимание на то, что анонсы-то гадостей идут с утра) – тема, безусловно, наболевшая. Передача «Браво, артист! Юрий Никулин» – хорошая получилась история (ТВ Центр).

2. «К барьеру!» (НТВ) – профессор Урнов, неся тяжелые потери, вновь и вновь выходит на бой с Жириновским. Если не ошибаюсь, третий раз в этом сезоне? По завершении одного ток-шоу на ту же самую «севастопольскую» тему стартует другое – «Судите сами» с обязательными участниками вроде Кургиняна и Дугина. Документальный фильм «Загадка 9/11» мне показался неубедительным – эта тенденция к копанию, да в такой стране общенационального порыва, как США (Первый канал)┘

3. Петербургский «Зенит» в полном составе и сборная России по хоккею.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Футбольный матч из Манчестера – с настоящими страстями и неизвестным финалом, хоккейный матч из Канады – то же самое: напряжение, вдохновение и непредсказуемость; все остальное на нашем телевидении предсказуемо («Россия»). Нервный разговор о ТВ в «Народ хочет знать» (ТВ Центр) – вот это была дискуссия! «Академическое дело» («Культура») с Сергеем Мироненко, который говорит как бы наравне со зрителями и занимается просветительством без принуждения. Завораживающий Хичкок в картине «К северу через северо-запад» (НТВ).

2. Невозможно смотреть политические программы, где дискуссии подменяются оскорбительными выкриками («К барьеру!»). А Проханов в «Воскресном вечере»? – нарушение здравого смысла слушать, как он оскорбляет страну (Израиль) и ее посла, к тому же даму (НТВ).

3. Актриса Мария Аронова – славная, живая, веселая, талантливая.

Алексей Панкин, главный редактор журнала «Стратегии и практика издательского бизнеса»

1. Ни о чем не могу говорить, кроме как о двух потрясающих событиях недели – футбольной победе «Зенита» и нашей хоккейной победе на чемпионате мира («Россия», «Спорт»). Мы в семье даже заключали между собой пари, отслеживали происходящее в новостных программах┘

2. Комментаторы хоккейного матча, которые говорили на чудовищном русском языке, калькированном с английского, раздосадовали чрезвычайно. Плюс неуместное ностальгирование по Союзу и сборной СССР, причем в немереном количестве. Контраст между великой победой и качеством комментария бросался в глаза. Ток-шоу «Судите сами» (Первый канал) – занудство, которое невозможно смотреть. Плюрализм во главе с Максимом Шевченко мне неинтересен.

3. Сборная России по хоккею. Футбольная команда «Зенит».

Марина Топаз, телекритик

1. Документальный фильм «Фома. Поцелуй через стекло» («Культура») – про режиссера Петра Фоменко всегда интересно смотреть, хотя в жизни он еще обаятельнее, чем на экране. «Скандальная жизнь с Ольгой Б.» – с удовольствием и симпатией наблюдаю за развитием этой ведущей, хотя безнадежность проблем, которые рассматриваются в ее передаче, заставляют чувствовать собственную беззащитность. Ток-шоу «Народ хочет знать» о проблемах телевидения было украшено артистическими выступлениями Александра Минкина (ТВ Центр).

2. «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» (НТВ), где нелепо и жалко выглядел писатель Проханов в своем каком-то картонном антисемитизме. «Одноэтажная Америка» (Первый канал) – проект достойный, ничего не могу сказать – кроме того, что мне категорически не нравится операторская работа: нам и так и сяк показывают ведущих, но как-то невразумительно и мельком саму Америку.

3. Петр Фоменко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
662
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1181
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2243

Другие новости