0
1033
Газета Телевидение Интернет-версия

17.10.2008 00:00:00

Тигренок Superstar

Тэги: тв, опрос


Анри Вартанов, телекритик

1, 2. В четверг почти одновременно, будто по кем-то поданному сигналу, сразу на двух каналах вышли программы (конец одной накладывался на начало другой), посвященные борьбе с коррупцией, – ток-шоу «Судите сами» (Первый канал) и ток-шоу «К барьеру!» (НТВ). Звонкая тема стала, как обычно, манком для аудитории и гарантией высокого рейтинга. А вместе с тем удобным для каналов средством доказать, будто острые политические проблемы по-прежнему имеют доступ на голубые экраны. Ведущие имитировали высокий гражданский пафос, а их гости, у части из которых было, что называется, рыло в пуху, на все лады крушили коррупционеров. Смотреть на это было нестерпимо. Вот если бы оба этих ведущих были такими же непримиримыми, как Александр Гордон со своим героем – Виктором Ерофеевым («Гордон Кихот», Первый канал)!

3. Василий Пушкарев, бывший директор Русского музея («Тихая война Василия Пушкарева», «Россия»). Какой контраст с теми громкими людьми, которые заполонили передачи недели!

Всеволод Емелин, поэт

1. Побольше бы таких ток-шоу, как «Гордон Кихот» (Первый канал) – очень живенько прошло в этот раз, с настоящими эмоциями, и картинка была удачная. А что писатель Ерофеев остался недоволен – замечу, что от его-то «Апокрифа» на «Культуре» мухи дохнут. «Имя Россия» («Россия») – забавный проект: Михалков знает явно больше, чем озвучивает, Черномырдин утверждает, что Петр Первый был проклят Церковью, чего и близко не было, а то еще господа обсуждающие переходят с персонажа на политразборки меж собой┘ Смотреть – одно удовольствие.

2. Михаил Веллер («К барьеру!», НТВ, «Культурная революция», «Культура») явно претендует на роль гуру и главного учителя русского народа – с чего бы это? Беллетристу, как говорится, беллетристово. Сериал «Тяжелый песок» (Первый канал) – те же негативные ощущения, которые были в свое время от «Московской саги» (да и снимали обе экранизации отец и сын Борщевские).

3. Конечно же, прелестный уссурийский тигренок, чьей презентации журналистский пул дожидался часов пять.

Алексей Панкин, главный редактор журнала «Стратегии и практика издательского дела»

1. Ток-шоу «Гордон Кихот» (Первый канал) с Виктором Ерофеевым. Сперва человек роскошно пропиарился – потом принялся ныть и жаловаться: не с тем пиететом подошли. Обидели дяденьку. Я согласен с Александром Гордоном: «Влез на табуретку – так уж выслушай все». Не говоря о том, что многие впервые услышали, что же, собственно, писателем Виктором Ерофеевым написано, и о том, что вел он себя в студии не лучшим образом и относительно дамы-оппонентки, и относительно ведущего, которого обозвал подлецом.

2. В одно и то же время два главных канала страны показывают два ледовых шоу («Ледниковый период», Первый канал и «Звездный лед», «Россия»), и шума при этом – немерено: кто у кого перекупил звезд, да почем, да почему это произошло┘ Не этим должны заниматься главные каналы. Или нет больше поводов для общественных дискуссий?..

3. Персона – очаровательный уссурийский тигренок, подаренный премьеру Путину. Антиперсона – Виктор Ерофеев.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ

1. Пойду по персоналиям. Рад за классного журналиста Сергея Брилева, который нашел наконец свою обойму – наиболее всего подходящий ему формат («Вести» в субботу»). За искренность и самоотдачу отмечу Феклу Толстую («Звездный лед»), а Дуню Смирнову – за экранизацию «Отцов и детей» Тургенева («Россия»). Несмотря на то что сборная России проиграла сборной Германии – футбол был интересный (Первый канал). Документальный цикл «Лица и даты самиздата» («Культура») – достойны и замысел, и воплощение.

2. Виктор Ерофеев в ток-шоу «Гордон Кихот» (Первый канал) – сожалею, что он не держал удар и так сильно разобиделся. Он же сам человек телевизионный, знает эту кухню┘

3. Юбиляр Марк Захаров. Увы, ушедшая от нас большая актриса Вия Артмане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
764
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
893
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1125
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
857

Другие новости