0
1879
Газета Телевидение Интернет-версия

16.01.2009 00:00:00

Крутой поворот

Тэги: ларсен, тв, звезда, документалистика


В начале девяностых Татьяна Романенко окончила факультет журналистики МГУ, защитив диплом по теме «Экономическая журналистика и реклама» и стала┘ Туттой Ларсен – известной ведущей музыкальных эфиров. В ее биографии были радио «Максимум» и радио «Маяк», телеканалы «Муз-ТВ» и MTV, а также ви-джейство, написание песен, тяга к альтернативной музыке┘ И вдруг – такой поворот: с этого сезона Тутта Ларсен работает на телеканале «Звезда», и отнюдь не по музыкальной части! Что произошло – выясняет корреспондент «НГ».

– Таня, не странно ли – все стремятся в гламур, а вы подались из шоу-бизнеса в серьезную документалистику? Это – внутренняя потребность или просто так сложилась жизнь?

– Насчет «подалась в серьезную документалистику» говорить пока рано и нескромно – у меня всего два фильма за плечами┘ Должна признаться, я никогда не была своей в шоу-бизнесе, не чувствовала себя там комфортно. Да и не сказать, чтобы я слишком блистала на гламурной стезе. Я не умею дружить с желтыми изданиями, не умею скандалить ради привлечения внимания к себе, не умею красиво демонстрировать нижнее белье┘ Мне было тесно в рамках музыкального эфира и всегда хотелось чего-то большего. За десять лет на MTV я сказала о музыке всё, что могла. Мне давно хотелось проявить себя как серьезного журналиста, выйти за рамки интертеймента. Всё сошлось одно к одному. Телеканал «Звезда» искал новые лица, а я – возможности для самореализации. Так что мы нашли друг друга. Предложение снимать документальное кино было для меня очень лестным и интересным. Документалистика – один из немногих жанров, в котором я никогда не работала. То есть для меня это был в какой-то мере вызов, профессиональное и личное испытание. Личное – потому что в душе я человек глубоко мирный, мне тяжело говорить о войне – я очень ее не люблю и боюсь. Но я понимала: об этом надо рассказывать молодым, чтобы знали и помнили, – кто, если не мы. Пора перестать сотрясать воздух и начинать приносить пользу, подумала я. И, знаете, теперь я и вправду чувствую себя полезной обществу.

– Премьеры обоих ваших фильмов вышли в декабре на канале «Звезда». «Списка Маргариты» не видела, но про «Бесленей. Право на жизнь» могу сказать – чрезвычайно нужный, что называется, здесь и сейчас, когда то и дело сталкиваешься со случаями национализма, фильм.

– Ну это не только мои персональные работы – я ведущая, автор текста и подводок, но изначальный скелет придумывали продюсеры, работала большая съемочная группа. Героиня «Списка┘» Маргарита Котиковская, бывший военный следователь прокуратуры НКВД, в войну расследовала дела так называемых «изменников Родины» и была твердо уверена: попавший в плен – предатель. Но однажды побывала в немецкой школе снайперов под Баварией, где на полигоне СС отрабатывали меткость на советских военнопленных. И бывший борец с «предателями» Котиковская добилась, чтобы правительство Германии установило памятник со списком имен советских «живых мишеней». Этот список назвали списком Маргариты. Историю Бесленея рассказал каналу представитель черкесской общины Александр Охтов. История эта – о трагедии и одновременно о любви и человечности. В 1942 году группу еврейских детей везли из блокадного Ленинграда домой, в Теберду. Тридцать два ребенка застряли в черкесском ауле Бесленей. И аульчане решили разобрать детей по семьям. Были приняты меры предосторожности: свидетельства о рождении уничтожили, а в хозяйственной книге сельсовета появились записи о тридцати двух новых бесленеевцах. Марк стал Муссой, Катя – Фатимой, а Виктор – Рамазаном. Все усыновленные дети дожили до Победы. Остальные полторы тысячи ребятишек из ленинградского обоза были уничтожены в гитлеровских машинах-душегубках. Когда я снимала этот фильм, не единожды плакала. Не знаю, от чего я плакала больше: от жалости к детям или от восхищения широтой человеческой души простых малограмотных людей. Не знаю, задержусь ли я в мире документалистики, но детская тема мне очень близка, она присутствует в проекте, который мы готовим сейчас.

– Можете о нем рассказать вкратце?

– Проект посвящен счастливым семьям, идея – каждая счастливая семья счастлива по-разному. Мы будем показывать это на примере и «звезд», и обычных людей – через призму общения родителей друг с другом и с их детьми. Тема одного выпуска – отцы-одиночки, другого – приемные дети, третьего – вундеркинды┘ Интересно, например, провести параллели: в одной семье продвинутый родитель, в другой – продвинутый ребенок: как там и там с этим живут. Хочется сделать позитивную передачу с человеческим лицом, напомнить всем – не рейтингом единым┘ Слава богу, «Звезда» обладает преимуществом госканала, который не зависит от рекламных бюджетов.

– С одной стороны, ТВ вроде бы помешалось на развлекаловке, с другой – на всех каналах есть документальные линейки в прайм-тайм. Почему вдруг такое внимание к документалистике?

– Я бы не стала называть то, что в основном ставится в прайм, документалистикой – скорее псевдодокументальным кино. Заточенным на смотрибельность и рейтинги. К определениям «докудрама» и «реконструкция» я бы еще добавила определение «докувымысел» (кто-то из телекритиков называл это «документалкой-аморалкой»). Подобное псевдодокументальное кино несет дезинформацию и, по-моему, просто приносит вред. Но существуют и положительные примеры – фильмы Леонида Млечина на ТВ Центре, Оксаны Барковской на РЕН ТВ. Очень мне нравится документальный проект «Следствие вели┘» с Леонидом Каневским на НТВ. Колоссальное впечатление произвел на меня фильм «Тайна воды», показанный пару лет назад «Россией».

– Таня, не было мысли оставить псевдоним в эмтэвэшной жизни? Даже в интернете больше доверяешь тому, кто не скрывается под ником, а называется своим реальным именем.

– Я не очень активный житель интернет-сообщества, в основном пользуюсь им как почтой и источником информации, но, пожалуй, в этом соглашусь с вами. Что касается моего псевдонима Тутта Ларсен – это уже как название профессии или индивидуального предприятия. Я думала о том, что канал «Звезда» может поставить мне условие – не пользоваться отныне псевдонимом, но этого не произошло. Может, и к лучшему – началась бы путаница: Таня Романенко – это кто, та самая Тутта Ларсен или не та самая Тутта Ларсен? Нужно ли хоронить одну барышню и начинать с чистого листа жизнь номер два другой барышни – большой вопрос.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
936
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
855
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1578
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
728

Другие новости