0
910
Газета Телевидение Интернет-версия

23.01.2009 00:00:00

Превосходим в добыче – уступаем в демократии?


Анри Вартанов, телекритик

1. «Народ хочет знать» (ТВ Центр). В пору, когда все госканалы талдычили об «украинском воровстве» и нашей девичьей невинности, Кира Прошутинская и ее коллеги решились на откровенный разговор о проблеме. Журналистка будто специально свела в противостоянии нашего сервильного политолога с политологом из Киева, причем с таким, кто не стесняется жестко критиковать свою украинскую власть. Cтало ясно, что, превосходя в добыче газа и нефти, мы сильно уступаем нашим славянским братьям в элементарных достижениях демократии.

2. «Новогодний «Голубой огонек-2009» («Россия»). Торжествуя по поводу выигрыша в рейтинговой гонке у Первого канала в новогодние дни, канал решил, что от добра добра не ищут, и повторил «Огонек». Просто так, не озаботясь даже поиском повода. Не в Старый Новый год, не в Крещение и даже не в крещенский Сочельник, а просто в субботний вечер, когда, как известно, происходят главные битвы телегигантов за число зрителей у приемников.

3. Василий Лановой, 75-летие которого разделило каналы на тех, кто, заметив, какой степени награду он получил, держит нос по ветру, и немногих других, кто уверен, что отечественная культура берет начало не с 1993 года.

Всеволод Емелин, поэт

1. Документальный фильм «Держава Рериха» («Культура») – узнал уйму интересных фактов об общении Рериха с Красиным и Зиновьевым. Фильм Леонида Млечина «Железный занавес опущен» – очень понравился, как и все его работы. «Временно доступен» с историком моды Александром Васильевым – его всегда интересно посмотреть и послушать, а еще на фоне Диброва, который уже не говорит, а изрекает (ТВ Центр)... Репортажи из Израиля и сектора Газа корреспондента Пашкова («Россия»): качественно работает.

2. Газ – почитай, три недели нас им травят, надоело страшно.

3. Американский летчик Челси Салленберг, приводнивший свой «Боинг» на Гудзоне.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ

1. Фильмы Леонида Млечина о том, когда на самом деле началась холодная война, и об Обаме (ТВ Центр) – этот тележурналист много знает и очень много работает. Ретроспектива фильмов с Анной Маньяни («Культура»). Марианна Максимовская («Неделя», РЕН ТВ) с каникул с серьезным аналитическим разбором ситуаций. Фильмы и передачи о Василии Лановом – они прошли по всем каналам. Очень теплой и человечной оказалась новая передача «Фамилия» (Первый канал) с бенефисом Анатолия Равиковича.

2. Михаил Леонтьев с «Однако» (Первый канал). И очень достали все эти газовые проблемы.

3. Василий Лановой, который, кстати, год проучился у нас. И американский пилот-герой.

Алексей Панкин, главный редактор журнала «Стратегии и практика издательского дела»

1. С огромным удовольствием продолжал смотреть хорошие советские фильмы на постпраздничном телевизионном пространстве. Ток-шоу «Народ хочет знать» (ТВ Центр) на тему газовой войны, где точки зрения двух стран представляли Михаил Погребинский и Глеб Павловский .

2. Газовая тема как сквозной сюжет на всех каналах. Потрясало отсутствие второй точки зрения – было непонятно, почему Украина себя так ведет. Наконец с помощью итоговых программ на «России» («Вести в субботу», «Вести недели») стала понятна техническая сторона дела. И все же поражала интонация – как будто речь не о газе, а о политических приоритетах.

3. Газовая труба, хотя она и не живая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
567
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
947
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
682
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
374

Другие новости