0
1332
Газета Телевидение Интернет-версия

05.06.2009 00:00:00

Новый большой стиль документально-студийного триллера

Тэги: нтв, мясо, кулистиков, жанр


Вот это мощь, скажу я вам, вот это размах, вот это передача! В прошлую пятницу блистательный НТВ прямо-таки оглоушил нас премьерой «Мясо. История всероссийского обмана». И как поэтично он ее анонсировал: «Мясо – часть нашего национального характера. И даже схема разделки коровьей туши чем-то напоминает карту родной страны».

Крутой канал НТВ – не пожалел ни средств, ни сил, ни времени на подготовку масштабного проекта. Закупил 87 сортов тушенки, 38 видов пельменей и больше ста сортов колбасных изделий – и ну искать во всем этом мясо. Да не по-дилетантски там как-то, а при помощи научных лабораторий. Колдующие над образцами люди в белых халатах. Колбаса под микроскопом. Мясо в мини-коллайдере. Всё по-взрослому.

Чего мне не хватило, так это времени – всего-то каких-то двух часов передачи. Так много было захватывающего, показанного вскользь! Кастрация шестимесячных хряков. Уколы поросячьему поголовью (среди живых собратьев нет-нет, да и лежал трупик: почему сразу – «антибиотиками закололи»?). Капли в глаза курам. И, наконец, производство колбасы силами гостей студии (Руслана Писанка варила натуральную «Докторскую», Борис Бурда – ненатуральную «Южную»).

Но главной фишкой был, конечно, обвальщик. Как сверкнул тесаком по подвешенной прямо в студии туше – и вот она, вырезка. Еще и просветил, голубь: «Парное мясо не стоит употреблять, в нем – трупные газы». И все это на фоне отличного музыкального ряда – веберовского «Jesus Christ, Jesus Christ┘». Бездна вкуса у творцов с НТВ!

А санитарный господин Онищенко, похоже, решил трудяг-телевизионщиков огорчить. «Ваши результаты показательны с точки зрения зрелищности, – говорит, – но ничтожны юридически». Миленький, так с точки зрелищности все и задумывалось, юридически никто ни на что и не замахивался!

Очень многоплановая вышла программа. Она и намек в сторону вегетарианства. Она и тренажер для воспитания твердости духа. Она же и вызвала гаденькую, каюсь, мыслишку – не из-за кризиса ли обострился мясной вопрос?.. Короче, уникальный жанр родился на НТВ – доходчивый, убедительный и сенсационный. Настоящий документально-студийный триллер.

С восторгом вручаю звание телепузика недели господину Кулистикову, который вывел свой канал на новый виток страшилок, создав при этом новую эстетику. А то и «новый большой стиль». Не смею навязываться с советами, но хотелось бы, чтобы НТВ и дальше разрабатывало найденную золотую жилу: «Омары. Всероссийская история обмана», «Устрицы. Всероссийская история обмана» и далее по списку. Пиявки, домашние пауки, мухи, тараканы... Ну и, конечно же, двух часов эфира в прайм-тайм недостаточно! Думаю, что зрителю будет интересно копаться в червях и четыре, и пять, и все шесть часов прайма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
838
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
612
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости