0
917
Газета Телевидение Интернет-версия

17.12.2010 00:00:00

Сухой закон победил

Тэги: телевидение, бурляев


телевидение, бурляев

Почему русский человек пьет – вопрос сакральный. Кто только не пытался на него ответить – писатели, политики, врачи, сам русский человек, и все мимо. Есть в данном вопросе какая-то непостижимая тайна. Как и в вопросе о загадке русской души.

Но вот на днях православному режиссеру Николаю Бурляеву, похоже, удалось приблизиться к истине. В передаче «Поединок», где решали, нужно ли вводить в России сухой закон.

Николай Петрович не только заявил свою приверженность сухому закону, но и самого президента призвал бокала не поднимать: «Ты – отец нации!» Еще Бурляев признался, что послал президенту письмо. С предложением ввести на государственном уровне меры по духовности и культуре. С разъяснением, что не получится у нас Сколково в отсутствие духовно-культурной основы. А также с предложением создать в дополнение к Силиконовой еще и Духовную долину в Радонеже. Дескать, подхватят регионы – они всегда равняются на Центр – и разойдется благодать по всей стране нашей.

Люблю слушать романтиков и идеалистов, мечтать вместе с ними. Люблю перечитывать «Город солнца» Кампанеллы... Но хотелось бы все же понять: конкретно-то что делать с повсеместной пьянкой? Николай Петрович словно услышал меня: «Дайте русскому человеку идею ≈ и он перестанет пить. За что ему сейчас радеть, за олигархов?»

Почему же обязательно за олигархов, думаю. Можно, например, за семью свою радеть или, на худой конец, за себя. Чубайс, конечно, во всем виноват (как и олигархи), но вот досада – не было их сто лет назад на Руси, а пили и в те времена. Вот если бы пьянство внезапно обрушилось на нас лет 20 назад – тогда, конечно, виноваты были бы олигархи, к бабке не ходить.

Что касается отсутствия идеи. Русский человек пьет последние два века, и уж сколько идей было вброшено за это время – от непротивления злу до коммунизма – не счесть. Получается, ни одна не заинтересовала нас до такой степени, чтобы отвернуться от бутылки?.. Привередлив русский народ! А не стоит ли ему самому, наконец, сгенерировать себе идею?

В общем, искания продолжаются. А Николай Петрович – молодец, собрал в пять раз больше голосов, чем депутат от «Единой России» (и бывший руководитель «Росспиртпрома») Звагельский. Абсолютному победителю Бурляеву – звание абсолютного телепузика недели!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
953
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
684
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
332
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости