0
4178
Газета Телевидение Интернет-версия

30.10.2013 15:19:00

Если верить каналу «Россия», Россия снова против всех

Тэги: скандал, телевидение, футбол


скандал, телевидение, футбол Фото Reuters

В конце октября Россия оказалась на грани очередного скандала, что примечательно – на почве расовой нетерпимости. В матче «Лиги чемпионов» столичный клуб ЦСКА принимал английскую команду «Манчестер Сити». Забив первыми, «армейцы» не только не удержали победу, но, что лишь усиливает горечь поражения, еще и рискуют быть оштрафованными за выкрики с трибун. Полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре пожаловался, что несколько раз слышал нелицеприятные высказывания в свой адрес, когда организовывал атаки на ворота соперника. В УЕФА пообещали разобраться и виновных наказать. А был ли выкрик, тщетно разбираются английская пресса и российское телевидение.

Футбольные споры, как известно, дело темпераментное. Специалисты не скупятся на оценки и не взирают на лица, спортсмены угрожают болельщикам и журналистам, а банальная логика уходит на второй план, уступая место эмоциональному и старому как мир противостоянию: мы vs они.

В ситуации с ЦСКА и «Манчестером Сити», как ни странно, российские оценки очень похожи и на «Дожде», и на «России». Первый, правда, не отрицает проблемы расизма в российском и мировом футболе: дескать, с этим нужно бороться, но не дисквалификациями целых стадионов. В ход пошли истории про Роберто Карлоса и бананы, а также примеры нелицеприятных кличек, которые закрепились за болельщиками некоторых клубов. В России это небезызвестные «кони» и «мясо», а в Англии, например, «жиды» (так называют себя сторонники Тоттенхэма). Как бороться с любовным расизмом в футбольной ассоциации пока не придумали. Вопрос «Что делать?», как всегда, повисает без ответа, а подзаголовок спортивной программы гласит: «Как борьба с расизмом в мировом футболе зашла в тупик». Тупик же оказывается просто системой жесточайших мер, которыми наказывают за расистские оскорбления. Главный недостаток этой гильотины в том, что она всегда работает в пользу пострадавшего. Даже если обвиняемая сторона пытается доказать свою невиновность. Встает вопрос, как вообще можно подтвердить или опровергнуть, что кто-то что-то крикнул или не крикнул. Представители «армейского» клуба уже пересмотрели повтор матча и заявили, что никаких выкриков не услышали. Получается дворовый спор: слово одно клуба против слова другого. И тут уже самое время вмешаться СМИ, чтобы показать, чье «честное пионерское» весомее. Главное – сделать это «беспристрастно».

Так, телеканал «Россия» подбросил фактов в огонь, собрав компромат на Туре, чей тонкий слух уже влетел в копеечку (точнее – в 20 тысяч евро) клубу «Порту». Тогда полузащитник «Ман Сити» услышал расистские высказывания и потребовал призвать португальцев к ответу. Клуб отпирался, но заплатить все же пришлось. Примечательно не только то, что в случае с Туре в новостях информацию подавали под соусом «этому парню часто что-то мерещится». Представить соперника в дурном свете остается лучшим механизмом информационной войны. В ход сразу идут обобщения: не один футболист, а все «”горожане” услышали расистские выкрики с трибун и немедленно потребовали наказать москвичей». Дальше уже идет повышение еще на один порядок – «недовольство, подогреваемое прежде всего английской прессой, растет». В двух шагах от этого звена логической цепочки – обвинения в мировом заговоре. Мол, если не вообще все страны, то все иностранные журналисты (прежде всего, конечно, английские) сговорились.

Все это рядовые спортивные происшествия, если бы не определенная закономерность. За довольно короткий срок России уже второй раз грозят бойкотом. Сторонники ЛГБТ-движения предлагали не приезжать на Олимпиаду в Сочи, а теперь борцы с расизмом предлагают игнорировать Чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Чтобы не подрывать статус мероприятий, конечно, нужно оставаться на позиции силы и ни в коем случае не признаваться, пока ничего не доказано. Ирония в том, что против этой прямолинейной машины, судя по всему, работает не менее прямолинейная – со стороны УЕФА. Вопрос, кто кого, снова из области дворовых разборок. Получается, что наших бьют, а за дело или просто так – станет известно лишь 30 октября (и то по мнению западных же специалистов). Такая вот война всех против всех в канун важного праздника – Дня народного единства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
301
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
264

Другие новости