0
4199
Газета Телевидение Интернет-версия

22.11.2013 00:01:00

В гостях у «Спокойной ночи, малыши!»

Тэги: телевидение, дети


телевидение, дети Ведущая Анна Михалкова. Фото автора

Лично мне программа «Спокойной ночи, малыши!» никогда не нравилась. Ни в мои собственные детские годы, ни в годы взросления дочери, ни теперь, когда случайно натыкаюсь на нее в эфире. У экрана же меня, как и миллионы других зрителей, всегда удерживало только одно: мультфильм, который показывают в конце.
 
Хорошо помню, с каким нетерпением скакала на диване, пока эти неестественные ватно-пластмассовые ведущие (причем это относилось не только к куклам) закончат свои скучные нравоучения. Потом приспособилась подходить к телевизору чуть позже – прямо к мультяшке. А какое горькое разочарование случалось в те вечера, когда мультик по каким-то причинам отменяли. Вот это был настоящий облом. Позже я не раз использовала этот пример, когда требовалось объяснить кому-нибудь термин «фрустрация». И все тут же начинали кивать, как собачки на капоте, – видно, сразу вспоминали собственные ощущения.
 
Однако при всем этом программа существует уже 50 лет, начиная с 1 сентября 1964 года. Что (или кто) держит ее в эфире? Собирается ли она меняться, если намерена оставаться в сетке? И не хочет ли привлечь к работе специалистов, которые смогут наконец грамотно определить, что интересно современным детям? Ответы на эти вопросы я надеялась получить 14 ноября на пресс-конференции по случаю юбилея программы. 

Состав участников впечатлял: руководители телекомпании «Класс!», выпускающей «Малышей», Александр Митрошенков и Людмила Зайцева, ведущие Анна Михалкова и Дмитрий Маликов, кукловод Наталья Голубенцева, представитель спонсоров Елена Мелихова и певица Анита Цой. А уж журналистов собралось – больше чем на иного министра. Камеры заняли практически все пространство. Чтобы сделать снимки, пришлось проявить чудеса эквилибристики. 
 
На пресс-конференции «Спокушек».	Фото  автора
На пресс-конференции «Спокушек».    
Фото  автора
С первых же минут встречи стало ясно: несмотря на красивый юбилей, у программы далеко не все в порядке. И данная пресс-конференция, а также прочие мероприятия, приуроченные к 50-летию, затеяны, похоже, не только ради праздника. Сначала Александр Митрошенков напомнил историю изгнания передачи из эфира ОРТ: «За то, что якобы из-за нас, выходящих перед программой «Время», последняя… теряет рейтинги! Слава богу, нашелся человек по имени Олег Добродеев, который взял нас к себе, на канал «Россия», где программа и живет вот уже более 10 лет». Потом чуть ли не пригрозил министру культуры Мединскому, пересказав случай, когда тот как-то раз обмолвился: «Вот возьму и закрою эту передачу». «На следующий же день, – напомнил продюсер, – он получил такое количество протестных откликов, что пришлось оправдываться: мол, совсем не то имел в виду. Но, наверное, даже хорошо, что это произошло. Он смог почувствовать на себе и теперь точно знает, что произойдет, если кто-то только попробует замахнуться на эту программу. Он будет иметь дело со всей страной». А под занавес и вовсе выступил с воззванием: «Попытки перевести программу на другой канал не прекращаются. Я обращаюсь к телезрителям: давайте не дадим этого сделать!» 

Справедливости ради надо сказать, что авторы «Спокушек» прикладывают действительно немало усилий, чтобы еще сильнее обратить на себя внимание общества. Заказали документальный фильм «Скажем всем: «Спокойной ночи», премьера которого состоится завтра, в субботний прайм-тайм, на канале «Россия-1». Провели гастрольный тур по городам Сочи, Туапсе, Геленджик, Анапа, Уфа, Тула. Ожидаются концерты в Обнинске, Грозном, Самаре и Владимире. Привлекли к участию в программе известных эстрадных исполнителей и деятелей культуры – Валерию, Елизавету Боярскую, Андрея Григорьева-Аполлонова, Чулпан Хаматову, Никиту Михалкова. Спецвыпуски, в которых они делятся своей любовью к программе «Спокойной ночи, малыши!», выходят в эфир с 13 ноября. Запустили под своим брендом образовательный проект – выпуск дисков с уроками по русскому и английскому языкам, географии и истории искусств. А с 25 ноября на канале «Карусель» будет выходить новая программа – «По всем правилам вместе с Хрюшей и...», где детям станут рассказывать, как правильно переходить дорогу и пользоваться электроприборами, как вести себя за столом и в лесу, при пожаре и на воде. Заканчивается Всероссийский конкурс рисунков «Моя родина – Россия», на который пришло более 10 тыс. работ со всех уголков страны. Обещано, что каждый автор получит красивый диплом, а вручение наград победителям состоится 26 ноября на праздничном концерте «В гостях у программы «Спокойной ночи, малыши!» в Государственном Кремлевском дворце. 
 
Но все эти акции будут забыты на следующий же день после своего завершения и не добавят аудитории программы ни одной пары глаз, если сама программа не начнет идти в ногу со временем. Создатели «Малышей» это понимают и пытаются соответствовать. Во-первых, меняют состав ведущих. «Многие семьи в России, к сожалению, живут без пап, – пояснил Александр Митрошенков. – Пусть у детей будет папа хотя бы в передаче, решили мы, и пригласили Дмитрия Маликова». Во-вторых, осовременивают персонажей. Хрюша, например, «на старости лет» стал… рэпером. Анита Цой, сочинившая текст и зачитавшая его от лица Хрюши, уверена, что ее герой обязательно понравится современным детям: «Он теперь такой клевый чувак!» На пресс-конференции состоялась премьера песни. Впечатление – растерянность и тихий ужас. «Вы думаете, мной манипулируют? – декламирует поросенок. – Нет! Это я – кукловод! Детей от меня прет». Или такая цитата: «Я – Хрюша, лидер партии «Детское сознание». А ты кто такой? Давай, до свидания!» И рефреном: «Каркуша, Степашка и Филя – мы заправляем эфиром». И, наконец, собираются ввести нового героя – исполненного в формате 3D. Когда и каким он будет, пока не сообщается. Но обещано, что его придумают сами дети. 

Так и хочется воскликнуть: и это все?! За историю телевидения в России было придумано лишь три оригинальных формата:  КВН, «Что? Где? Когда?» и «Спокойной ночи, малыши!» Жалко будет, если один из них исчезнет. А для его сохранения перечисленных трансформаций явно мало. Да и те безнадежно отстают от времени: рэп в России был на пике моды в году этак 1999-м, а трехмерными героями удивишь сегодня разве только бабушек. Давайте честно, программа «Спокойной ночи, малыши!» устарела. Но ее любят. Потому что это детство. И будут смотреть. По привычке. А также потому, что все остальное еще хуже. Но ведь это же ненормально.        

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
676
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1144
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
839
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости