0
9176
Газета Телевидение Интернет-версия

28.02.2014 00:01:00

Нужно уметь договариваться

Тэги: телевидение, сериал, тнт


телевидение, сериал, тнт Авторы сценария супруги Муслимовы...

...Первый раз канал ТНТ показал журналистам пилот этого ситкома года два назад, а то и два с половиной. Он тогда назывался «Джабраиловы» (по фамилии главных героев) и показался очень симпатичным, добрым и смешным. С тех пор, бывая на ТНТ, я каждый раз интересовалась, когда уже выйдут «Джабраиловы»? И неизменно слышала в ответ – снимаем, граним, добиваемся совершенства. «Сколько можно? У конкурентов уже вышел сериал на эту тематику «Последний из Магикян», а вы все тянете резину» – «Чем больше на эту тематику сериалов, тем лучше». 

Наконец, сообщив, что премьера ситкома «Дружба народов» состоится 3 марта, канал ТНТ созвал прессу в Центральный дом журналиста на его презентацию. Привыкнув за столь долгое время к «Джабраиловым», я стала предъявлять предъявы собравшейся в полном составе съемочной группе – мол, оригинальное было название и запоминающееся, а словосочетание «дружба народов» навязло в зубах еще при Союзе, рождает ассоциацию с фонтаном на ВДНХ – и вообще, кто такую банальность придумал?.. 

Как оказалось, придумал ее присутствующий тут же генпродюсер канала Александр Дулерайн, сильно похудевший и ставший таким импозантным, что хоть сдавай в аренду в индийское кино. Оказывается, как-то на съемках прохожий, глянув на хлопушку с названием «Джабраиловы», поинтересовался: «Это на деньги Умара Джабраилова? Нет? Тогда кремлевский заказ!» и пошел себе восвояси, а съемочная группа призадумалась. Придя к выводу, что в нашей стране название непременно станут соотносить с реалиями, приняли решение поменять его на более общее «Дружба народов», которое тем не менее по большому счету отражает суть. Как уточнил Александр Дулерайн: «В этом названии есть ирония. И есть надежда». 

Соответственно изменилась и фамилия главных героев, семейной пары, состоящей из лезгина и казачки, – они стали Леной и Джабраилом Муслимовыми. Авторы сценария – муж и жена Шабан и Нина Муслимовы – тоже лезгин и казачка, и тоже москвичи, решили дать героям собственную фамилию, поскольку 90% ситуаций в ситкоме взято из их жизни. Как сказала Нина Муслимова: «Национальность счастью не помеха. Нужно уметь договариваться друг с другом».

«Дружба народов» – о том, как уживаются вместе мусульманин и христианка, воспитывают общих «интернациональных» детей, общаются с родственниками и друзьями друг друга, – короче, о плюсах и минусах национальных различий в самом тесном сосуществовании. По сравнению с первоначальным вариантом «Джабраиловых», история стала более гротескной. Поскольку это развлекательный сериал и комедия положений, никаких нравоучений нет и в помине, а есть много любви, приязни и смеха; как известно, человечество смеясь расстается со своими страхами. Смех смехом, а любовь и приязнь точно спасают от ксенофобии. 

Главных героев играют звезды КВН Екатерина Скулкина (ныне резидент Comedy Woman) и Тимур Тания. Меня чрезвычайно удивило, когда Тимур сказал, что у него небольшой опыт работы в кино, – он потрясающе органичен в кадре, более того, манерой игры напоминает очень большого актера, незабвенного Фрунзика Мкртчяна. По сценарию у семейной пары –  небольшая стоматологическая клиника, а по жизни и образованию Екатерина Скулкина – профессиональный стоматолог-ортопед: вот кому было раздолье на съемочной площадке! Стоит отметить актерский кастинг – в ситкоме снялись Елена Кондулайнен, Виктор Логинов, Александр Незлобин, Ашот Кещян; есть замечательные типажи – по пьяни самозабвенно выпевающий «Русь наводнили темные силы» русский тесть в исполнении Сергея Серова, ортодоксальный мусульманин Раджаб (Халил Мусаев) с его «декольте – это название шайтана».  

Пилот «Дружбы народов» показали представителям Совета муфтиев России, которые оценили ироничную и легкую форму подачи серьезной проблемы: ситком был одобрен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
605
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1292
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1132
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2161

Другие новости