0
8787
Газета Телевидение Интернет-версия

04.04.2014 00:01:00

Игра камзолов. Закончился первый сезон пиратского сериала «Черные паруса»

Тэги: пираты, сериал, телевидение


пираты, сериал, телевидение Появление Джона Сильвера (слева) путает планы пиратов во главе с капитаном Флинтом. Кадр из сериала

На торговом корабле суматоха, пираты берут судно на абордаж, и выживут, разумеется, лишь те, кто отречется от капитана, прошлой жизни и служения королеве. Переписать собственную биографию в подобном ключе не брезгует улыбчивый Джон Сильвер (белозубый австралиец Люк Арнольд), который еще не получил прозвище Долговязый Джон, не лишился ноги и, сказать по правде, полный профан в деле кока, которое обещает ему не просто шанс на выживание, а сносное место на «Морже» – легендарном судне капитана Флинта (британец Тоби Стивенс, которого на родине очень любят, а в мире пока не очень знают).

Что начинается с обмана, продолжается в том же духе: Сильвер врет и путает планы Флинта, тот пытается обвести вокруг пальца то ли команду, то ли назойливых конкурентов, то ли самого дьявола, да и остальные герои сериала не прочь сыграть с судьбой в кости. 

За бортом 1715 год, пиратство переживает не лучшие времена, все цивилизованные страны готовятся прижать морских разбойников к ногтю, а жителей разбойного острова Нью-Провиденс вдобавок раздирают на части политические интриги капитанов и личные амбиции. Здесь женщины плетут заговоры и демонстрируют зубы не хуже мужчин, а чернокожие рабы порой оказываются неплохими стратегами. Впрочем, на горизонте уже виднеется торжество закона, который готов дать отставку романтической профессии пирата, как в «Железной хватке» братьев Коэн он поставил крест на ковбоях и свободном духе прерий.

«Черные паруса» фантазирует на тему событий, предшествовавших «Острову сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона. Тут и Джон Сильвер, естественно, не такой, каким зрители его знали по роману и многочисленным экранизациям, и еще молодой Билли Бонс, и сам Флинт, о котором из книги не было известно ровным счетом почти ничего. Впрочем, нашлось место и для реально ходивших под парусом пиратов Чарльза Вейна (Зэк Макгроун), Джека Рэкхэма (Тоби Шмитц) и Энн Бонни (Клара Пэджет). В отличие от троицы с «Моржа», за которую создатели сериала отчасти обязаны Стивенсону, это трио плавает на «Рейнджере» – корабле, которым на самом деле командовал Вейн.

В таком формате, можно сказать, конкурируют вымысел и реальность, те, чьи подвиги каким-то образом дошли до наших дней, и те, чьи заслуги по большей части додуманы читательским воображением. Это новый пиратский миф, выстроенный с поправкой на «Игру престолов» (о сходстве с экранизацией популярного фэнтези-цикла Мартина не вспомнил только ленивый). Здесь нет диснеевского глянца «Пиратов Карибского моря», романтики наполняемых ветром парусов и куража при дележе добычи. 

У главной троицы сериала существовали реальные прототипы.	Кадр из сериала
У главной троицы сериала существовали
реальные прототипы.
Кадр из сериала

Пираты – красочно разодетые оборванцы, которые охотно меняют звонкую монету на выпивку и куртизанок, что им вообще больше подходит по статусу, чем авантюрные приключения и бессмысленный риск. 

Подготовка к взятию на абордаж для кого-то первый, а для кого-то и последний подобный опыт – одна из самых сильных сцен в сериале: никакого назойливого динамичного монтажа – клубы дыма, сошедшиеся в смертельной схватке люди, среди которых трудно отделить друга от врага, трясущаяся рука с пистолетом и легкое головокружение человека, который хотел бы вернуться на родную палубу без погребальной робы из парусины. «В этой жизни нет наследия и памятников», – мрачно замечает Гейтс (Марк Райан), бывший квотермастер Флинта.

В «Черных парусах» единственная романтика – романтика смерти, красота грязного и отчаянного быта, настоящее следование завету live fast, die young, объемность и острота человеческого характера в экстремальных ситуациях. По отношению к местному люду так и просится фраза «Вы звери, господа», но у каждого пирата под кожей не только инстинкты и пороки, а еще и свое представление о чести, братстве, справедливости. Капитанов выбирают открытым голосованием, те стараются держать в узде нрав подчиненных и делать все не только для своей, но и для командной выгоды. Множественные ситуации выбора направляют историю порой в не самом ожидаемом ключе: с каждым разом положение ключевых героев кажется все более шатким, а капитана Флинта все сильнее кренит то на светлую, то на темную сторону. Он персонаж героической судьбы, некогда образцовый офицер и вообще начитанный малый, которого то ли чей-то навет, то ли просто обида толкнули в объятия пиратства. В такой двойной жизни он обнаруживает сходство с Доном Дрейпером, а «Черные паруса» – с «Безумцами», в которых также приходит конец прекрасной эпохи, главный герой тщательно скрывает прошлое, а судьбы всех персонажей переплетены теснее, чем им бы хотелось.

Все началось с красочного взятия судна на абордаж, а потом затихло на несколько серий, увязнув в сложносочиненных интригах, чтобы во второй половине сезона подставить паруса ветру, и продемонстрировало сразу несколько водных сражений, а в финале оставило целый ворох вопросов, большая часть которых касается капитана Флинта и его дальнейшей судьбы, уже вряд ли героической. Как замечает хитроумная кокотка Макс (Джессика Паркер Кеннеди): «На песке ничто не прочно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
583
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
586
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
526
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
521

Другие новости