0
15724
Газета Телевидение Интернет-версия

30.05.2014 00:01:00

О любви в эпоху отката

Тэги: тнт, телевидение, сериал


тнт, телевидение, сериал Актрисы Анастасия Меськова и Мария Шумакова на пресс-показе сериала. Фото предоставлено пресс-службой ТНТ

На днях в эфире ТНТ начнется показ мини-сериала под знакомым (и, надо думать, саркастическим) названием «Сладкая жизнь». Снят он в необычном для ТНТ жанре драмы (и с обычной для ТНТ пометкой 18+; на  Западе ему, без сомнения, выставили бы все 21+).  Уже две недели как сериал этот смотрят в Интернете: впервые в истории российского телевидения канал передал права на показ онлайн-ресурсу (amedia.ru) до премьеры в эфире. И это первый отечественный продукт на сайте, чье наполнение – лучшие мировые сериалы. Встать в один ряд с хитами вроде «Игры престолов» –  однако!

«Сладкая жизнь» – самый откровенный российский телевизионный сериал о нашем времени, точнее – о поколении 30-летних так называемых успешных молодых людей. Откровенный не только из-за лексики героев, которые частенько «выражаются», и количества имеющих быть место коитусов (и то сказать, за неделю времени, в которую разворачивается действие, у каждого героя случилось по два перекрестных партнера!), но и по выводам, приходящим в голову после просмотра. Мне вот даже интересно – это социалка, замаскированная под сексуальный контекст, или продукт оказался настолько хорош, что социалка непреднамеренно прет из него?       

Владелец ночного клуба Игорь (Никита Панфилов). Кадр из сериала
Владелец ночного клуба Игорь
(Никита Панфилов).
Кадр из сериала

Герои – шестеро связанных приятельскими и деловыми отношениями молодых москвичей, в чьей жизни главное – деньги, секс и мобильник, за который они хватаются чуть что и в любых обстоятельствах. Никто из них особенно не трудится (один – чиновник, зарабатывающий на откатах, другой – владелец ночного клуба, третий – менеджер у будущего тестя. Дамы – мужняя жена, содержанка, папина дочь) и ничего, понятно, не производит, но сладкая жизнь у всех у них клубится столбом. Чем не примета времени? 

Как и то, что менеджер торгово-развлекательного комплекса имеет образование МАРХИ, две из героинь – балетное образование, третья зачем-то училась в Англии. Туда же и второстепенные герои – проститутка окончила музыкальное училище (по инструменту саксофон!), а стриптизер по образованию психолог. Все типажи узнаваемые, реальность не усеченная... И это, конечно, прорыв по сравнению с тем, что мы обычно видим в российских сериалах. 

Юля (Анастасия Меськова) и Марк (Антон Денисенко) разучивают свадебный танец.	Кадр из сериала
Юля (Анастасия Меськова) и Марк
(Антон Денисенко) разучивают
свадебный танец.
Кадр из сериала

История закручивается, когда в кругу успешных москвичей появляется не очень успешная провинциалка, танцовщица гоу-гоу Саша. Она другая: без макияжа, без прикида и без ушибленности деньгами. Своеобразная внешне – слегка космическая вроде Жанны Агузаровой; теоретически где-то объяснимо, почему двое из молодых-успешных мгновенно кладут на нее глаз. На самом деле так, разумеется, не бывает: в подобном кругу лузершу не воспримут как равную, вряд ли она способна вызвать мужской интерес. 

Сами создатели называют «Сладкую жизнь» сериалом о человеческой двойственности – не соглашусь, он скорее о человеческой хамелеонистости и беспринципности. Вот только что в прямом и переносном смысле слова выражалась любовь-любовь, а через минуту – шантаж и отъем материальных благ («освободи квартиру», «отдай ключи от машины», «один звонок папе, и сделки не будет»).  

Отдельный респект ТНТ за актерский кастинг – нет ни одной слабой актерской работы. Самый живой персонаж (и самая сильная актерская работа) – Наташа (актриса Мария Шумакова), самый очаровательный – Игорь (очень фактурный актер Никита Панфилов). А папину дочку Юлю играет актриса Анастасия Меськова красоты нереальной – русская Анжелина Джоли, да и только. 

Наташа (Мария Шумакова) громит машину мужа возле дома любовницы. 	Кадр из сериала
Наташа (Мария Шумакова) громит машину
мужа возле дома любовницы.
Кадр из сериала

Авторы говорят о наличии двух версий сериала – более откровенной для Интернета и более целомудренной для федерального эфира. И все равно непонятно, как по нынешним законам удастся это показать. «Выражения» можно запикать, но что делать с картинкой? Есть серии, где камера буквально переходит из койки в койку, есть кадры, где парочка – и зрители вместе с ней – смотрят в компьютере откровенную порнуху... Снято не для эпатажа и вполне себе органично в контексте – потому и обидно, что телезрители увидят качественный продукт в усеченном виде.

В процессе просмотра «Сладкой жизни» вспоминается провокационная картина режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Интимные места», награжденная на «Кинотавре» и номинировавшаяся на «Нику». «Интимные места» сделаны в жанре черной комедии, в них более глубокий подтекст, посерьезнее философия и шире охват (тоже повествование о жителях большого города, однако разного возраста и социального статуса). Поразительно, но «Интимные места» из всей съемочной группы сериала видел только продюсер Валерий Федорович (а я не поленилась опросить присутствовавший на пресс-показе коллектив). 

Кое-кто заметит парафраз – сцена коитуса супругов в ванной на стиральной машинке (с механическим сообщением в финале: «Процесс быстрой стирки завершен») похожа на сцену, которой начинается фильм Ларса фон Триера «Антихрист». А финал последней, шестой серии (которая, кстати, переворачивает все с ног на голову) схож с финалом «Ландыша серебристого» Тиграна Кеосаяна. Ладно, возможно, авторы «Сладкой жизни» не видели и этих картин, и все получилось спонтанно – так сказать, витало в воздухе.

Плохо представляю, как к «Сладкой жизни» отнесется провинциальный зритель, для которого эти герои – непонятные инопланетные существа. Боюсь, в лучшем случае как к обитателям кунсткамеры, в худшем – с завистью и ненавистью. И это единственный упрек сериалу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
380
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
595
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
438
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
248

Другие новости