0
5198
Газета Телевидение Интернет-версия

23.01.2015 00:01:05

Будни рыцарей, супергероев и прочих

Тэги: телевидение, сериал, премьера


телевидение, сериал, премьера История похождений принца Галаванта и его спутников обещает стать самой веселой премьерой телесезона. Кадр из сериала «Галавант»

Каждый квартал крупным и не очень телеканалам есть чем похвастать – новые комедии, процедуралы (детективный сериал, в каждой серии которого рассказывается об отдельном деле), экранизации комиксов или многообещающие драмы. Большинство премьер, конечно, оказываются совершенно проходными, другие (не)заслуженно закрывают после первого сезона, а еще какая-то часть продолжает влачить жалкое существование на протяжении нескольких лет. Поговорка «Старый сериал – лучше новых двух» справедлива не всегда (в прошлом году это доказали как минимум премьеры «Фарго», «Настоящего детектива», «Штамма» и «Больницы Никербокер»), но не в каждую пору зрителю суждено найти телевизионную любовь на ближайшие месяцы и даже годы. В начале 2015 года очевидных хитов практически не заявлено (с натяжкой сюда можно причислить «Лучше звонить Солу» или «12 обезьян», но время покажет), однако выбрать все-таки есть из чего.

«Галавант»

Дэн Фогельман, сценарист мультфильмов «Тачки» и «Рапунцель», комедии «Эта дурацкая любовь» и сериала «Соседи», придумал многосерийную пародию на фэнтезийные сюжеты о рыцарских похождениях. Незадачливый принц Галавант (Джошуа Зассе), чью возлюбленную Мадалену (Мэллори Джэнсен) украл злой король Ричард (Тимоти Омадсон), отправляется по миру вернуть даму сердца и наказать негодяя. В джентльменском саквояже премьеры ABC – песни, подвиги, Винни Джонс, а также эпизодические роли Рутгера Хауэра и Рикки Джервейса. Творение Фогельмана вряд ли скатится в «Храбрые перцем», а это уже хорошо. Первая серия вышла 4 января.

«Империя»

Стартовавший на телеканале FOX в Рождество сериал «Империя» рассказывает о владельце хип-хоп-империи (Терренс Ховард), который узнает о том, что его контракт с жизнью скоро истечет. Чтобы бизнес не пошел прахом, он призывает бывшую жену и троих сыновей, дабы выбрать достойного наследника – и кровное родство не мешает кандидатам биться за «корону». Американские телекритики отмечают очевидное сходство сюжетной канвы с «Королем Лиром» или «Львом зимой» – главное, чтобы не подкачало все остальное. Среди режиссерской команды сериала выделяется Ли Дэниелс – постановщик «Сокровища» и «Дворецкого», которого нередко обвиняют в конъюнктурности, но «Империи», кажется, это не грозит. С 7 января.

«12 обезьян»

Телеканал SyFy не оставляет попыток снять запоминающийся научно-популярный сериал, и в этот раз он пошел по следам многосерийной версии «Фарго». В основе «12 обезьян» – одноименная антиутопия Терри Гиллиама с Брюсом Уиллисом и Брэдом Питтом про мрачное будущее, в котором пандемия загнала человечество под землю. Уголовник Коул (Аарон Стэнфорд) отправляется в прошлое, чтобы выяснить, как и когда возник опасный вирус, а заодно предотвратить катастрофу. Переживать за амбициозный проект заставляют сценаристы сериалов «Терра Нова» и «Никита», а также отсутствие звезд и большое количество проектов канала, которые закрывали после первого сезона. С другой стороны – в прошлом году у SyFy был симпатичный мини-сериал «Вознесение», который мог перерасти в космооперу на несколько сезонов, но его тоже закрыли. Начало «Обезьян» 16 января.

Выбор достойного наследника музыкальной империи непросто дается Люциусу Лайону (Терренс Ховард). 	Кадр из сериала «Империя»
Выбор достойного наследника музыкальной империи непросто дается Люциусу Лайону (Терренс Ховард). Кадр из сериала «Империя»

«Бэкстром»

Экранизация серии романов шведского писателя Лейфа Г. В. Перссона, чью прозу не переносили на большой и телевизионный экраны с конца 80-х. Задуманного еще телеканалом CBS «Бэкстрома» в итоге выкупили для FOX, а в полку необычных, но эффективных детективов прибыло. Сыгранный Рэйном Уилсоном (раздражающий и смешной Дуайт Шрут из американского «Офиса») Эверетт Бэкстром обладает набором качеств высококлассного сыскаря: упитанный, грубый, склонный к нехорошим излишествам и уродливой щетине, вечно ругающийся с коллегами, однако стервец, раскрывающий дела. В первом сезоне 13 серий – и обаянию Уилсона под силу сделать это началом прекрасной дружбы с новым харизматиком. Начало 22 января.

«Фортитьюд»

На британском канале Sky Atlantic стартует нордический детектив об убийстве в небольшом городке в Арктике. Помочь местному копу (Ричард Дормер) приезжает детектив (Стэнли Туччи), а в паутину этой снежной версии «Броадчерча» также вплетены губернатор (Софи Гробель из «Убийства»), британский ученый (Кристофер Экклстон) и фотограф (Майкл Гэмбон), который делает снимки дикой природы и отсчитывает дни до смерти. Вероятный конкурент главным детективным удовольствиям 2015 года. Начало 29 января.

«Лучше звонить Солу»

Давно обещанный приквел «Во все тяжкие», про который говорили еще в 2013-м. Телеканал AMC наконец решился: сначала стартует 10-серийный первый сезон, если дела пойдут хорошо – закажут второй, на 13 серий. Предыстория Сола Гудмана (Боб Оденкерк), находчивого, многословного и нечистого на руку адвоката из Альбукерке, – с одной стороны, золотая жила, с другой – необязательный придаток к успеху детища Винса Гилигана. Достаточно ли части команды «Во все тяжкие», обаяния Оденкерка и 10 серий, чтобы увлечь зрителя – узнаем 8 февраля.

«Батл Крик»

Новый проект Винса Гилигана, шоу-раннера «Во все тяжкие», который был придуман практически сразу после закрытия «Секретных материалов» в 2003 году. Тогда телеканал CBS проект отложил, а после успеха метамфитаминной одиссеи Уолтера Уайта, естественно, решил запустить в работу, наняв шоу-раннером Дэвида Шора, создателя «Доктора Хауса». «Батл Крик» рассказывает о двух разных полицейских, которые вместе ведут дела. Дуэт циничного (Дин Уинтрес) и наивного (Джош Дюамель). Канал не глядя заказал 13 серий, а среди режиссерского состава числится Брайан Сингер. Начало 1 марта.

Беззаботную студенческую жинь Оливии Мур (Роуз Макайвер) омрачило превращение в зомби.	Кадр из сериала «iZombie»
Беззаботную студенческую жинь Оливии Мур (Роуз Макайвер) омрачило превращение в зомби. Кадр из сериала «iZombie»

«Последний человек на Земле»

Еще одна премьера телеканала FOX – комедия про банковского служащего Фила Миллера (Уилл Форте из «Небраски»), который вдруг оказался тем самым человеком, что указано в названии. Вместо вызывающей страх и слезы картины «Я – легенда» стоит ожидать остроумную комедию, написанную самим Форте при поддержке авторов «Коммьюнити» и «Субботним вечером в прямом эфире», а спродюсированную Филом Лордом и Кристофером Миллером. Постановщики дилогии «Мачо и ботан» и «Лего. Фильм», люди не без чувства юмора, умеющие встроить оригинальные идеи в здание бизнес-плана, не только курируют сериал, но и сняли пилотный эпизод. Актерский состав, даже если все персонажи будут появляться только во флэшбеках, тоже вызывает интерес: Дженьюэри Джонс (Бетти из «Безумцев»), Кристен Шаал (с ней Уилл Форте работал на мультсериале «Грэвити Фоллс»), а также Мэл Родригес и Клеопатра Коулмэн. Начало 1 марта.

«iZombie»

Телеканал The CW практически по горячим следам экранизирует комикс «iZombie» Криса Роберсона, выходивший в издании DC Comics с 2010 по 2012 год. За проект отвечают Роб Томас (автор сериала «Вероника Марс») и Диана Руггиеро. В центре сюжета – студентка медицинского факультета Оливия Мур (Роуз Макайвер), чью беззаботную студенческую жизнь омрачило превращение в зомби. Теперь, чтобы не слишком выделяться даже среди готов, девушке приходится есть человеческие мозги. Проклятье приносит бонус в виде дара видеть воспоминания трупа, который начинают плодотворно использовать в полицейских расследованиях детектив Клайв Бабино (Малькольм Гудвин) и доктор Чакрабарти (Рахул Коли). C 17 марта.

«Сверхспособности»

Еще одна многосерийная экранизация одноименного комикса. В этот раз интерес телевизионных боссов вызвало творение Брайана Майкла Бендиса – человека, написавшего немало историй про супергероев вселенной Марвел. «Сверхспособности» из того же супермаркета, но из другого отдела – нуарный процедурал про город, где супергерои и суперзлодеи бродят прямо по улицам, а два детектива спасают простых граждан от непростых злодеев. Осевые фигуры – Кристиан Уолкер (Шарлто Копли) и Дин Пилигрим (Сьюзэн Хэйард), в остальных ролях – Ноа Тейлор, стендап-комик Эдди Иззард, Мишель Форбс и Алона Тал. Всего задумано 10 серий, а вместо даты премьеры пока один большой знак вопроса. «Сверхспособности» уже переехали с телеканала FX на приставку стрим-поток SonyPlaystation. Ждать осталось недолго – старт намечен на начало 2015 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1519
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1105
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости