0
6619
Газета Телевидение Интернет-версия

30.01.2015 00:01:00

Король умирает. На телеканале FOX стартовал сериал «Империя»

Тэги: телевидение, телесериал, сериал, кино, империя


телевидение, телесериал, сериал, кино, империя Смертельно больному главе хип-хоп империи (в центре, Терренс Ховард) дополнительные неприятности приносит вышедшая из тюрьмы его первая жена (Тараджи П. Хенсон). Кадр из сериала

Хип-хоп драма «Империя» показала один из лучших стартов на канале FOX за последние годы и уже после двух серий была продлена на второй сезон. История семейных дрязг в схватке за кресло главы музкорпорации продолжает набирать обороты, обещая не только множество песен, спродюсированных для проекта Тимбэлендом, но и лихие сюжетные кульбиты.

Люциус Лайон (Терренс Ховард) буквально совершил прыжок из грязи в князи – от нищего рэпера-наркоторговца до властителя трущобных дум, кумира молодежи и владельца крупной музыкальной компании под скромным названием «Империя». Но годы не щадят короля, и уже через 17 лет после основания компании Люциус задумывается о преемнике – благо на выбор, как в сказке, трое сыновей. Старший, Андре (Трэй Байерс), с университетской скамьи трудится на благо хип-хоп корпорации, легко решает проблемы с бизнес-партнерами, но в музыкальной стихии ноль, вдобавок страдает биполярным расстройством, которое тщательно скрывает при помощи таблеток. Средний, Джамал (Джусси Смоллетт), идеально вписывается в бруклинскую артистическую элиту – талантливый композитор и певец, интеллектуал и гомосексуалист (за что со школьных лет подвергается обструкции со стороны отца). Младшего, Хакима (рэпер Брайшер Грэй), с головы до пят можно заклеить ярлыками: хулиган, бабник, избалованный мальчик с агрессивными песнями про телок, улицы и крутизну. Все три кандидата немного не соответствуют идеальному представлению Люциуса о главе «Империи»: он ищет второго себя – успешного музыканта, парня с деловой хваткой и без налета гомосексуальности. Часы меж тем тикают: у патриарха семейства Лайон нашли боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига), жить ему максимум три года. Дополнительную головную боль приносит вышедшая раньше срока из тюрьмы первая жена Люциуса – Куки (Тараджи 

П. Хенсон из сериала «В поле зрения»), отсидевшая 17 из положенных 30 лет за торговлю наркотиками. 

Та носит шубу поверх коротких платьев, вмиг ставит любого на место, кое-что знает о темном прошлом достопочтенного мистера Лайона и лелеет мечту увидеть «особенного» Джамала на вершине славы и во главе «Империи».

«Империя» – пир избыточности, где в каждом кадре шумные вечеринки, блестящие машины, массивные цепи и платья, какие девушки благоразумно носят только в клипах и клубах.	Кадр из сериала
«Империя» – пир избыточности, где в каждом кадре шумные вечеринки, блестящие машины, массивные цепи и платья, какие девушки благоразумно носят только в клипах и клубах. Кадр из сериала

Пилотный эпизод сериала полтора года назад написали в четыре руки Дэнни Стронг и Ли Дэниелс – постановщик «Сокровища» и «Дворецкого», афроамериканец и открытый гомосексуалист. Когда за проект взялись на FOX, шоу-раннером назначили Айлин Чайкен («Черный ящик»), а Дэниелс из-за плотного графика смог снять лишь первые две серии «Империи», которая с первых минут заявляет о себе как о пире избыточности. В кадре – мечта фетишиста или шопоголика: шубы, блестящие машины, массивные цепи, халаты невообразимых расцветок, картины с изображением рэп-исполнителей и платья, какие девушки благоразумно носят только в клипах и клубах. Весь этот налет нового обаяния буржуазии мгновенно облетает во флешбеках: когда Люциусу оглашают диагноз, когда он вспоминает молодость, полную нищеты, отчаяния и злобы (ключевая сцена: он выбрасывает маленького Джамала в мусорный бак за то, что мальчишка нарядился в женское платье).

Вдохновляясь «Королем Лиром» и «Львом зимой», Дэниелс со Стронгом сочинили современную версию сериала «Династия», где семейные дела завязаны на мире хип-хопа, а большинство действующих лиц – афроамериканцы (в эпизодах мелькают любимцы режиссера – Куба Гудинг-младший и Габури Сидибе, а также топ-модель Наоми Кэмпбелл в роли подруги младшего сына Лайона). В «Империи» либо поют, либо ругаются – это экспрессивный мир, живущий по принципу «разбогатей или сдохни», мир, описываемый в сотнях песен, а с некоторых пор прорвавшийся и на большой экран. Авторы «Империи» удачно занимают эту сериальную нишу, совмещая рэп-штампы (наркотики, трущобы, трудное детство) с универсальной историей.

Семейство Лайон (Lyon) – это настоящий прайд с матерью-львицей, чей охотничий инстинкт редко дает сбои, и старым львом Люциусом, который делает ставку на младшего сына, чьи хулиганские выходки и манера держаться напоминают ему себя в юности. Конфликт родительских фигур отражается в разгорающемся противостоянии Джамала и Хакина, а неподалеку от крупных бойцов кружит старший брат Андре, чьи связи и навыки могут значительно обескровить обоих соперников в борьбе за корону.

«Империя», верная мыльнооперной традиции «Династии», старается поженить легкомысленную стилистику со сложной сюжетной структурой, где есть место и для убийств, и для психических болезней, и для темного прошлого, и для разыгранной по нотам трагедии. В сериале Дэниелса–Стронга виден тот же прием, что используют в «Карточном домике» на Netflix: жизни не самых положительных персонажей сплетаются в сеть хитроумных интриг с прямолинейной апелляцией к Шекспиру. Люциус Лайон – Фрэнк Андервуд с человеческим лицом, Уолтер Уайт из сериала «Во все тяжкие», которого болезнь может толкнуть не в сторону криминала, а, наоборот, прочь от него. «Империя» производит впечатление проекта, который не побоится нажать на курок, чтобы убрать одного из центральных персонажей, или ухудшить жизнь главному герою (первая красная лампочка загорается уже в третьей серии). И это дарит надежду, что ставки будут только расти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
912
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1572
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1405
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2638

Другие новости