0
3696
Газета Телевидение Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

Пришельцы в Лос-Анджелесе

Тэги: сериал, телевидение, первый сезон


сериал, телевидение, первый сезон Под давлением обстоятельств Уилл Боуман (Джош Холлоуэй, слева) стал сотрудничать с оккупантами. Кадр из сериала

На кабельном канале USA Network показали первый сезон сериала «Колония». Действие происходит в декорациях запущенного Лос-Анджелеса, где ближайшее будущее обернулось для людей вторжением инопланетных оккупантов. Не прошло и года, как они взяли власть, сломив вооруженное сопротивление землян буквально за восемь часов. США (как, вероятно, и другие страны) разделили на зоны, зоны обнесли здоровенной стеной по примеру Великой китайской, на фоне которой сиротливо накренилась вывеска «Голливуд». Лос-Анджелесу еще повезло: Даллас за некоторые выходки сравняли с землей.

В этом всеобщем гетто живет под чужим именем бывший агент ФБР Уилл Боуман (Джош Холлоуэй) с женой Кэти (Сара Уэйн Кэллис), сыном-подростком и лапочкой-дочкой. Еще одного Боумана – среднего сына – каким-то образом занесло в другой сектор, и Уилл рвется его возвратить. Есть проверенный нелегальный способ, но там, где дремлет армия красных шлемов, поддерживающих власть захватчиков, не вовремя вмешиваются партизаны-революционеры. Грузовик с Боуманом взлетает на воздух, тот остается жив, но нарывается на беседу с губернатором Лос-Анджелеса – Снайдером (Питер Джекобсон). Уилла вербуют в ряды «полицаев»: репутации конец, если узнают, велик риск нарваться на пулю бойцов сопротивления, но имеются и бонусы. Обещают вернуть сына, ну и даруют свободу: вообще за нелегальную поездку в другой сектор положена ссылка на Завод (местный аналог концентрационных лагерей, где человеческая жизнь совсем уж ничего не стоит, работники со временем начинают харкать кровью). У всего этого завидного предприятия по семейному воссоединению есть один нюанс: Кэти Боуман, тихую женщину с напряженным взглядом, еще раньше завербовало сопротивление.

Уилл и его новые друзья – красные береты на службе инопланетных захватчиков.
Уилл и его новые друзья – красные береты на службе инопланетных захватчиков. 

Первый сезон «Колонии» строится буквально по кирпичику: история складывается неспешно, с завидной самоуверенностью и то ли реальным запасом прочности, то ли шулерским покер-фейсом. Инопланетян на арену раньше времени не выпускают, люди заняты внутренней идеологической грызней, по радио изредка вещает некто Джеронимо, призывающий дать отпор оккупантам. «Колония» умудряется одной ногой попасть в антиутопический тренд young adult-литературы и ее экранизаций в духе «Голодных игр», «Дивергента» и «Бегущего в лабиринте», а другой притоптывать на территории классической научной фантастики и не только ее. С одного фланга – «Человек в высоком замке» Дика, с другого – наследие Джозефа Конрада: от навязчиво мелькающей в кадре обложки «Ностромо» до гигантского постера «Апокалипсиса сегодня», который, как известно, вольная экранизация «Сердца тьмы». 

Иными словами, чувствуется, что шоураннеры Райан Кондал и Карлтон Кьюз строят всерьез и надолго: на второй сезон шоу уже продлили, но у «Колонии» явно амбиции не только на следующие 10 серий.

Борьба за свободу от инопланетян разделяет семейство Боуман. 	Кадры из сериала
Борьба за свободу от инопланетян разделяет семейство Боуман. Кадры из сериала

Если Кондал пока отметился только сценарием к «Гераклу» с Дуэйном Скалой Джонсоном, то у Кьюза за плечами и «Штамм», и «Мотель Бэйтса», и пять лет шоураннером на «Остаться в живых» (LOST). Из LOST'а в «Колонию» перекочевал не только Холлоуэй, многим памятный по роли Сойера, но и система множащихся интриг: кто такие эти оккупанты? кто такой Джеронимо? что за стеной? и много других – поменьше. 

К сожалению, дуэт Холлоуэя и Кэллис, уже игравшей жену полицейского в «Ходячих мертвецах» (Walking dead), не работает не только драматургически: между ними катастрофически не хватает химии. Если умение артиста Холлоуэя смотреть раненым волком и самоуверенно принимать решения в «Колонии» украшает каждую серию, то набор мимических масок его напарницы мало чем отличается от роли в Walking dead. 

Ближе к финалу, когда Кондал и Кьюз бросают порочную игру в «узнает Боуман, что его жена в сопротивлении, или нет», «Колония» начинает набирать высоту и уходит на годичный перерыв с новой расстановкой сил и практически чистым листом для следующих сюжетных построений. Не спеша с ответом на главный вопрос шоу, второй сезон может рассказать и про «застенье», и про религиозный культ, поклоняющийся «хозяевам», как называют инопланетян новые госорганы, и про мальчишку Боумана, целый сезон болтавшегося перед носом у Уилла с Кэти, как плюшевый заяц в забеге борзых.

Как и в прошлогоднем хите USA Network «Мистере Роботе», выводы напрашиваются сугубо ироничные. Пока папа с мамой рядились, как спасти сына, семью и, возможно, мир, их дети нашли себе доктрины посимпатичнее – ускользнули из заботливого родительского неведения. Тяжелы и служба государева, и двойная жизнь, но, как поет «Наутилус Помпилиус»: «Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1686
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости