0
5477
Газета Телевидение Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Как опасно быть взрослым

Тэги: телевидение, сериал, экранизация


телевидение, сериал, экранизация Граф Олаф (Нил Патрик Харрис) рад каждому зрителю. Кадр из сериала

На телеканале Netflix прошел первый сезон шоу «Лемони Сникет. 33 несчастья» – экранизации цикла писателя Дэниэла Хендлера, прячущегося под псевдонимом Лемони Сникет. Это история про трех сирот по фамилии Бодлер, которым страшно не везет в жизни. Экранизацию A story of unfortunate events уже осуществляли в 2004 году с Джимом Керри в роли зловредного графа Олафа. Олоф желает загрести сиротское наследство, а потому с настойчивостью, заслуживающей лучшего применения, сживает со свету их опекунов. Спустя дюжину лет цикл Хендлера начали превращать в сериал – и, кажется, это самая удачная для него форма.

Вайолет (Малина Вайсман), Клаус (Луи Хайнс) и крошка Санни (Пресли Смит) Бодлер проводили пасмурный день на пляже, когда прибыл чернокожий банкир По (К. Тодд Фриман). Он сообщает детям пренеприятнейшее известие: их родители погибли в пожаре, они сироты – и теперь будут жить под крылом некоего графа Олафа, про которого никогда не слышали, но именно ему старшие Бодлеры доверили ненаглядных чад. Олаф (Нил Патрик Харрис), бесталанный актер, обладатель седой моноброви и черствый сухарь (достаточно на него взглянуть, чтобы это понять), особо и не скрывает, что берет сирот из-за денег. На его беду, Бодлеры не простые дети. Вайолет умеет конструировать самые невероятные механизмы (и могла бы надолго занять место ведущей программы «Очумелые ручки»). Клаус любит читать и претендует на звание ходячей библиотеки. А маленькая Санни любит все грызть – хоть камни, хоть древесину, с зубами у нее все в порядке. Им удается доказать упертым взрослым, что Олаф негодяй, тот уходит в бега, дети отправляются к настоящему опекуну, но их дороги будут часто пересекаться.

Строго говоря, злоключения трио Бодлер развиваются по одному и тому же сценарию: Вайолет, Клаус и Санни знакомятся с новым опекуном, возникает граф Олаф, сомнительно загримированный под какого-нибудь эксцентричного персонажа, дети его тут же узнают, взрослые упрямятся и верят в маскировку, новый опекун гибнет, зато всем становится понятно, что граф Олаф – это граф Олаф. «33 несчастья» продолжают традицию сказок Роальда Даля, у которого с чувством юмора все было настолько хорошо, что он не чурался черного юмора в историях для детей. Его «Большой и добрый великан» гораздо остроумнее и жестче, чем недавняя пресная экранизация Спилберга, хотя в связи с сериалом Netflix вспоминается скорее другая лента по Далю – «Чарли и шоколадная фабрика» Тима Бертона. Его готический дух чувствуется в новоиспеченном сериале, а трио Бодлер напоминает депрессивных гениев из «Семейки Тененбаум» Уэса Андерсона, снятой буквально через два года после выхода первой книги Хендлера. 

Лемони Сникет (Патрик Варбертон) рассказывает о злоключениях сирот Бодлер.                          	   Кадр из сериала
Лемони Сникет (Патрик Варбертон) рассказывает о злоключениях сирот Бодлер.                             Кадр из сериала

Референсы понятны: «33 несчастья» – это выхолощенная мрачная сказка, напоминающая кукольный театр с живыми людьми, вдобавок пестрящая отсылками к мировой литературе с креном в британскую (Даль, в частности, валлиец). В сериале каждой книге отведено по две серии, то есть за восемь эпизодов Дэниэл Хендлер, сам взявшийся за адаптацию романов, уже уговорил 4 из 13. В каждой главе иронически переосмысляется какой-нибудь известный сюжет или автор: в первой – Шекспир и служение театру (Олаф замечает, что стриминговые сервисы никогда не сравнятся с искусством подмосток), во второй – детективы Агаты Кристи, в третьей всплывают отсылки к «Моби Дику», в четвертой – «1984» Оруэлла разыгрывается на лесопилке.

Такой бэкграунд не удивителен: любая сказка адресована не столько детям, сколько взрослым, которые из юных зрителей потом вырастут. А «33 несчастья» – это по-хорошему саркастическая история не только про то, что жизнь – суровая штука, но и про прекрасную идиократию взрослых. Одержимые фобиями, стереотипами, невежеством, они уверены, что понимают в жизни гораздо больше, чем сироты Бодлер. Хендлер, конечно, не щадит главную троицу, но по-настоящему достается на орехи именно взрослым – карикатурным и нелепым, эдаким старым детям, сильно переоценивающим возраст и седины. В небольших ролях в шоу мелькают характерные и харизматичные артисты вроде Уилла Арнетта (голос Коня БоДжека и анимационных Бэтменов), Усмана Элли, Дона Джонсона, Аасифа Мандви и, наконец, Коби Смолдерс. Ее присутствие в одном шоу с Нилом Патриком Харрисом, разумеется, напоминает о сериале «Как я встретил вашу маму», о котором сложно не вспомнить и при первом появлении графа Олафа. Харрису поначалу совсем не удается избавиться от прононса Барни Стинсона, да и исполнение Джима Керри кажется более органичным.

Однако предъявлять гротескному произведению черного юмора, призывающему в заставке к каждой серии себя не смотреть, какие-либо претензии кажется пустым занятием. «33 несчастья» местами кичится своей старомодностью – всезнающий печальный рассказчик Лемони Сникет в исполнении замечательного Патрика Варбертона явно пришел из телешоу зари голубого экрана. Молодые актеры сами как будто в шоке от происходящего и легко теряются на фоне валяющих дурака взрослых артистов. Все это чересчур искусственно – съемки на зеленом экране никто особенно и не скрывает. Вдобавок шоу Netflix регулярно скатывается в фарс, а может ли туда не скатиться шоу со старушками-близнецами, вечно кашляющим банкиром, названным в честь Эдгара Аллана По, и озером, полным смертоносных пиявок? Все это может послужить убедительными доводами, чтобы «33 несчастья» пропустить, однако в равной степени – это же и отличные поводы его посмотреть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
320
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
258
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
221

Другие новости