0
1702
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.05.2003 00:00:00

Тегеран-2003

Тэги: блэр, сша, иран


Посетив вчера иракский город Басру, британский премьер Тони Блэр дал ясно понять, что военнослужащим ее величества придется задержаться в Ираке. Притом не только с целью сохранения стабильности в этой стране и обеспечения условий для ее реконструкции, но и, возможно, для того, чтобы "прикрывать тылы" для своих американских союзников, явно замышляющих что-то на иранском направлении.

"Что-то еще происходит в этом регионе, - сказал Блэр в своем выступлении перед военными, дислоцированными в Басре. - Этот район мира был источником нестабильности, терроризма и сложностей... в большей степени, чем любой другой район мира". Однако, сказал Блэр, с устранением режима Саддама Хусейна стало возможным проведение тех "изменений, которые сейчас происходят".

Конкретно, уточнил глава британского правительства, речь идет об Иране и Сирии. С ними "возникают большие проблемы", но теперь, как считает он, их можно будет "разрешать в совершенно иной атмосфере, чем это было возможно еще несколько месяцев назад".

Рассуждения Блэра, очевидно, выстраиваются в одну линию с тем давлением, которое во все возрастающей степени оказывает на Тегеран администрация Буша. В добавление к старой песне насчет иранской ядерной программы и связей Тегерана с высокопоставленными боевиками "Аль-Каиды" Пентагон добавил новый мотив: Тегеран обвиняется в попытках "вмешательства во внутренние дела в Ираке". Представитель иранского МИДа поспешил вчера опровергнуть эти обвинения (сказав, что у Тегерана нет намерения "навязывать иракскому народу какое-то правительство или говорить ему, какую модель государственного управления следует избрать"), однако эти заверения уже вряд ли смогут повлиять на алгоритм действий Белого дома.

Там, судя по сообщениям американских СМИ, готовы рассмотреть "другие возможности" в случае отказа иранских властей от сотрудничества с "Аль-Каидой". Согласно информации телекомпании NBC, ссылающейся на высокопоставленный источник в администрации Буша, к таким "возможностям" относится проведение в Иране антитеррористической операции. В дополнение к этому влиятельная "Вашингтон пост", ссылаясь на неназванных представителей администрации Буша, сообщает, что ряд влиятельных фигур в Пентагоне призывают американское правительство пойти на "открытые и тайные меры, призванные спровоцировать государственный переворот в Иране посредством массового народного восстания".

Все это так или иначе подтверждает информацию "НГ" от 29 мая об уже разработанном в Пентагоне плане нанесения военного удара по Ирану (как "дополнения" к народному восстанию, на которое рассчитывает Пентагон) с целью свержения там исламского режима.

К этому можно добавить, что в среду представители Пентагона заявили о пересмотре планов сокращения к осени с.г. оккупационных сил в Ираке до двух дивизий. Конкретно это выразится в том, что третья пехотная дивизия остается контролировать Багдад. Причина: участившиеся нападения на американских солдат, как и общая, далекая от стабильности, ситуация в стране. Вместе с британскими частями оккупационные силы будут насчитывать порядка 200 тыс. человек.

Тем временем бывший член британского кабинета Робин Кук обвинил Тони Блэра в том, что тот вместе с администрацией Буша ввел в заблуждение международную и британскую общественность, когда заявлял о "стопроцентных доказательствах" наличия в Ираке оружия массового уничтожения. По мнению Кука, тот факт, что спустя полтора месяца в Ираке не нашли очевидных следов ОМУ, говорит скорее всего о том, что его там и не было. Бывший коллега Блэра по лейбористскому кабинету считает абсурдным заявление шефа Пентагона Дональда Рамсфелда о возможности уничтожения - без каких-то оставшихся следов - огромных запасов иракского ОМУ в считаные часы до начала военной операции союзников. Другие британские парламентарии из числа "оппозиционеров" из правящей партии также обвинили Блэра в "преднамеренной лжи, на которой и было выстроено все дело".

Следует заметить, что волна аналогичных упреков усиливается и в Соединенных Штатах. Что делает весьма затруднительной реализацию широкомасштабных планов "обуздания" Ирана по известной схеме.

Почти однозначное мнение экспертов: нынешний "накат" Вашингтона на Иран необязательно говорит о том, что война начнется уже в ближайшие недели или месяцы.

В беседе с "НГ" старший научный сотрудник Института востоковедения Людмила Кулагина заметила: "Когда американцы говорят о смене режима в Иране, речь идет скорее о желаниях, нежели об уже готовых планах. Кроме того, смена режима в Иране - понятие весьма относительное. Да, в Иране существуют силы, которые недовольны существующим режимом. Однако в основном исламское население поддерживает клерикальный режим, и о его смене, тем более путем внутреннего восстания, в настоящее время говорить сложно".

Кулагина не считает, что США повторят иракский сценарий в Иране. "Это невозможно, - подчеркивает эксперт. - Ирак был все же изолирован, а с Ираном поддерживаются интенсивные отношения, в частности Европой. Кроме того, последний год показал патриотический настрой иранского населения, которое, конечно, хочет перемен, но не подобным способом. 25 лет активной антиамериканской пропаганды сыграли свою роль. Сопротивление американцам, несомненно, будет. Кроме того, Иран прекрасно вооружен и имеет большую армию".

С учетом этих обстоятельств наблюдатели считают наиболее вероятным сценарий нанесения американских бомбовых ударов по ряду объектов на территории Ирана, где может производиться ядерное и другое оружие массового поражение. Что рассматривается как наиболее выигрышный, а также самый "быстрый и малозатратный" для США вариант "обуздания" Ирана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
423
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
338
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
291

Другие новости