0
1494
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

05.03.2007 00:00:00

С президентом: в послании политическая элита сможет найти зашифрованные откровения

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель "НГ".

Тэги: послание, иванов, фурсенко, нарышкин


С началом весны, как предупреждают специалисты, могут обостряться различные вялотекущие процессы в организме. Государственный – не исключение. В марте и простой депутат, и высокопоставленный чиновник задаются одним и тем же вопросом – а что я сделал для выполнения прошлогоднего Послания президента?

Не пойти туда, куда послали год назад, или вернуться с пустыми руками – значит не соответствовать жестким требованиям текущего политического момента. Претворим в жизнь решения двадцать┘ извините, прошлогоднего Послания – вот лозунг каждого достойного члена российского политического истеблишмента. На последнем совещании с правительством Дмитрий Медведев докладывал о выплатах «материнского капитала», а Сергей Иванов – об авиастроительном холдинге. Министр науки и образования Андрей Фурсенко на следующий день явился в Ново-Огарево с сообщением о программе развития нанотехнологий. Если кто не помнит, то президент в Послании также наказал разработать оную, причем в кратчайшие сроки. А помощник президента Виктор Иванов, наконец, провел первую планерку борцов с коррупцией. С нее, родимой, как известно, глава государства и начал свой прошлогодний спич.

В «деревню», как на кремлевском сленге называют Ново-Огарево, заезжал на прошлой неделе и вице-премьер Сергей Нарышкин. В строгом соответствии со своими новыми полномочиями и текущей повесткой дня он доложил о предлагаемых мерах по поддержке экспорта высокотехнологичного продукта с лейблом made in Russia. И, возможно, не только о них – никогда прежде публично с Нарышкиным Путин один на один не встречался.

Здесь, конечно, возникает немаленькое пространство для спекуляций – «сам», дескать, встретился с возможным преемником. Преемник ли Нарышкин или только учится – все это из области гадания на кофейной гуще. А вот предположить, что с одним из самых влиятельных белодомовских чиновников Путин мог обсуждать идеи предстоящего Послания – значит наверняка попасть в точку.

Темы очередного обращения отца нации к своей пастве, как обычно, – тайна за семью печатями. Ибо ни один процесс жизнедеятельности в здании «за стеной» не проходит в более секретной обстановке, нежели подготовка главного текста года.

Между тем на этот раз процесс поиска ответа на вопрос – куда же мы все будем посланы? – совсем не праздное занятие. Выступать с обращением к депутатам и сенаторам, а вместе с ними – ко всем тем, кто по заслугам или нет причисляет себя к политической элите этой страны, Путин будет в последний раз. В смысле – последний раз в нынешнем президентском статусе.

Именно по этой самой причине произнесенное главой государства неминуемо войдет в историю как «политическое завещание». Пока еще действующий президент наверняка попросит элиту после своего ухода не устраивать из страны коммунальную квартиру – не скандалить на кухне, не плевать друг другу в суп и не тырить нагло чужое имущество. И наверняка скажет несколько теплых слов о консолидации общества. Ибо враг (он же «товарищ волк», он же Соединенные Штаты Америки) уже у ворот и расставляет там свои системы ПРО.

Волк со товарищи свой месседж от главы России уже получил в Мюнхене. Опешил и не сразу пришел себя. Ничего принципиально нового он в свой адрес уже, возможно, не услышит. Как поведал «НГ» высокопоставленный собеседник, имеющий просторный кабинет в святом для российской политической элиты месте, внешней политики в Послании вряд ли будет уделено существенное внимание.

Призывай не призывай нашу элиту к консолидации, все будет зависеть от того, кого президент оставит вместо себя на хозяйстве. И от того, с какой высоты он сам будет приглядывать за происходящим. Послание – текст священный, а, значит, в нем можно будет найти зашифрованные откровения. Так что готовьтесь, господа парламентарии и чиновники, а также аналитики всех мастей. Говорят, великое событие может опять случиться в апреле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
603
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
882
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
723
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
716

Другие новости