0
1320
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.03.2007 00:00:00

В культуре: симулякры побеждают

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский - заведующий отделом культуры "НГ".

Тэги: бодрийяр, симулякры


На прошлой неделе умер Жан Бодрийяр. Философ, к имени которого, как ракушки и всякая прочая дрянь к днищу лодки, еще при жизни «пристали» непременные слова сопровождения: известнейший, крупнейший, знаменитый, даже великий. Философ, который в соответствии с лучшими традициями, служил профессором социологии университета Париж-Нантер. Писал, фотографировал и в последние годы пропагандировал свои «завиральные» идеи про симулякры, путешествуя по миру с выставками своих фотографий. В Москву он тоже приехал с такой выставкой и совершенно анекдотично чуть было не пропустил открытие, «забытый» на посольском приеме. В галерею на Солянке приехали все, кроме него. Симулякры, всё – симулякры, слово, которое, впрочем, рождено было давным-давно, впервые появилось чуть ли не у Платона, актуализированное Делезом, но именно Бодрийяр вдохнул жизнь в это слово-фикцию, слово-дрянь, слово – смысл нашей жизни. Ложное подобие, удобоваримая фикция, нечто не настоящее, но чрезвычайно современное, почти что символ, хотя именно символу он (оно?.. она?.. они?..) и противостоит, с ним соперничает и его побеждает.

В таких случаях еще любят писать: умер последний философ нашего времени. Кто-то именно так и написал, хотя сам Бодрийяр был не только философом, но еще героем газет и журналов, оттого и сам – чуть-чуть журналистом, хотя сам над журналистами посмеивался, издевался над ними. Чего стоит одна его работа о войне в Заливе, которой не было, войне в презервативе, по меткому выражению затейливого французского философа, наследника игривых мыслителей эпохи Просвещения, война, придуманная горсткой репортеров, общественной забавы ради┘

Последний или нет – уже не важно. Философы сегодня не нужны. За осмысление мира, сочинение его понятной, а главное – приемлемой картины теперь отвечают не философы, а PR-службы. Если что-то случилось, обращайтесь в отдел по связям с общественностью. Они всё объяснят, расскажут, как к этому надо относиться.

Вероятно, в философских категориях PR следовало бы квалифицировать как субъективный идеализм, но кому же в голову придет давать определение PR’у, которое само отвечает за определение и распределение?!

К сказанному Ницше можно добавить, что философия ненадолго пережила Бога. Впрочем, иначе и быть не могло. А со всем остальным PR-службы и вправду справляются.

Скажем, Солженицын – не философ, но в России сегодня он, если можно так сказать, отвечает за идеи, выступает как мыслитель и в этом качестве отчасти является философом и даже продолжателем традиции русской философской школы. Но как ловко обошлись с его статьей о Февральской революции, приспособив ее к мартовским выборам!

Критик общества потребления и в этом качестве или на этой стадии – немного марксист, навсегда – левак, даже в том, что к концу жизни от этой ранней критики, принесшей ему известность и славу, отказавшийся, как от пережитка прошлого.

Происходящий от латинского simulacrum – «образ, призрак, подобие», термин обозначает обманчивое подобие, копию, заменившую оригинал.

Стал философом поп-звездой, философом-шоуменом, в определенном смысле тем самым симулякром, против которых он был всеми фибрами своей души и от которых предостерегал, доходя до крайностей – отрицая само событие войны в Персидском заливе, представлял ее как фикцию, сочиненную горсткой телевизионщиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
627
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1058
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
771
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
407

Другие новости