0
1173
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.04.2007 00:00:00

В политике: краткий курс демократии

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ".

Тэги: марш несогласных, москва, каспаров


Всю неделю нагнеталась обстановка. Можно было подумать, что Москву ждет высадка вражеского десанта. Масштабы подготовки поражали воображение. К субботе в столицу свезли омоновцев из регионов. Несогласных профилактически отлавливали и предупреждали о последствиях – под расписку.

Одновременно козни внешнего врага без устали разоблачало Федеральное собрание. Думско-совфедовский демарш в отношении американских экспертов, еще 6 марта написавших доклад по поводу нарушений прав человека и поставивших Россию на весьма непрезентабельное место в соответствующем рейтинге, пришелся аккурат на канун марша, и оттого показалось, что между событиями существует прямая связь.

Итог получился жалкий и где-то даже компрометирующий усилия властей. Немногочисленные демонстранты в считанные минуты были рассеяны, задержавшиеся – побиты и отвезены в кутузку, а потом, по горячим следам, в суд, для взимания штрафа. Туда же и с той же целью отправили чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Участие в несостоявшемся марше обошлось гневному обличителю недорого – в тысячу рублей.

События рождают вопросы. Зачем было разрешать мероприятие, если изначально планировалось «взять живыми» организаторов еще до официально разрешенного митинга? Тем более что успешный опыт прямого запрета у властей есть, если вспомнить историю многострадальных геев, годами добивающихся права на парад. Можно предположить, что половинчатость решения продиктована нежеланием выставлять себя в негативном свете перед мировым сообществом. Однако нетрудно было угадать реакцию публики, в том числе и зарубежной, на загодя планировавшийся «захват» лидера и избиение рядовых участников марша.

Единственное разумное объяснение – проведение полевых испытаний. Учения давно стали в стране прозой жизни. А экс-командир постоянно обучающейся армии был даже повышен за успехи в боевой и политической подготовке до ранга преемника президента – почти официально, с освобождением от неспокойной армейской текучки.

Тренировка подобного рода не представляется власти излишней. Но приходится признать: демократы крупно подставили хорошо подготовившихся к уличным боям защитников отечества. Не получилось ни ввести чрезвычайное положение, ни даже потренироваться толком на из рук вон плохо оборонявшихся гражданах. А шествия верноподданнического характера, подозреваю, в этом плане особенно раздражали ревнителей порядка. Приложения сил не получилось. Не считать же серьезной победой власти отъем денег у Каспарова. А с Михаилом Касьяновым и вовсе конфуз произошел: охрана успешно отбила лидера у правоохранителей.

Торжественное изъятие лидера «Другой России» из обращения смотрелось логическим продолжением думско-сенаторского заявления. То есть вторым посланием зарубежным ревнителям демократии. Поэтому марш полузапретили.

Однако исполнение всегда чревато непредсказуемостью последствий. Особенно если целеполагание далеко от реальности. Нельзя долго предрекать оранжевый бунт в стране, где нет для него ни малейшей предпосылки. Можно и накаркать. Трудно сказать, когда люди всерьез возмутятся политучениями. Неосторожные действия омоновца, проломившего голову участнику публичной акции, могут спровоцировать подлинный взрыв.

Нынешние учения смешны. Будущие могут оказаться трагичными. И то и другое развитие событий позиции власти не укрепляет. Адекватность ответа на угрозу подразумевает как минимум ее наличие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
753
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1271
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2397

Другие новости