0
750
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

09.07.2007 00:00:00

В СНГ

Об авторе: Юрий Симонян

Тэги: армения, сша, годфри


Южный фланг постсоветского пространства словно по какому-то сговору устроил несколько скандалов и демаршей. Впрочем, скандалы – это по западной характеристике, по «постсоветской» же – имело место отстаивание собственных интересов.

В начале недели Вашингтон распространил долгожданную для Еревана информацию об отзыве временного поверенного в делах США в Армении Энтони Годфри. Он пал жертвой вопроса о геноциде армян в Османской империи. Дипломату достаточно было выразить публичное сомнение в армянской трактовке событий 1915 года, и его карьера приняла невнятные очертания – под давлением армянского лобби утверждение Годфри в должности посла затянулось чуть ли не на год и завершилось в итоге отзывом. Любопытно, что карьера его предшественника Джона Эванса претерпела коллизию по той же причине с точностью до наоборот. Он в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла в Армении осудил геноцид и был отозван Вашингтоном под давлением союзника по НАТО – Турции, к слову, на радость Азербайджану, подозревавшему Эванса в проармянской позиции по карабахской проблеме.

Отзыв Годфри совпал по времени с антизападной тирадой непризнанного Нагорного Карабаха, готовящегося к президентским выборам. Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис высказался в адрес самопровозглашенных республик в традиционном духе: выборы Европа не признает. На это Степанакерт ответил выпадом, смысл которого свелся к тому, что такие чиновники, как генсек СЕ, оторвались от реалий, что тормозит естественную динамику развития мироустройства. Незадолго до этого Степанакерт, правда, более сдержанно критиковал спецпредставителя Евросоюза Петера Семнеби, «услышавшего» недовольство Баку, а потому отменившего поездку в Нагорный Карабах.

Почин непризнанного Карабаха поддержала Южная Осетия. Цхинвали отказался принимать (слыханное ли дело?!) председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдена. Демарш был вызван тем, что председатель ПАСЕ собирался заодно с цхинвальскими властями встретиться и с патронируемым Тбилиси главой временной администрации региона Дмитрием Санакоевым. Ван дер Линдену официально пришлось отказаться от поездки в селение Курта, где базируется прогрузинская администрация. Только тогда Цхинвали зажег «зеленый свет». Но с главой ПАСЕ встретился министр по чрезвычайным ситуациям югоосетинского правительства Борис Чочиев, тогда как де-факто президент Южной Осетии Эдуард Кокойты демонстративно отбыл в Москву. И хотя впоследствии выяснилось, что поездка ван дер Линдена в Курта потеряла смысл, так как председатель ПАСЕ успел встретиться с Санакоевым в Батуми, а получилось, что непризнанной республике Южная Осетия удалось отстоять свое видение ситуации.

Из признанных постсоветских государств антизападный демарш продолжила Киргизия, в очередной раз задумавшаяся о целесообразности пребывания американской военной базы на своей территории и устроившая около нее несколько шумных акций протеста...

Все это еще несколько лет тому назад представить было трудно. Чтобы Азербайджан, Армения и Киргизия пошли против воли Запада? Чтобы непризнанные Нагорный Карабах и Южная Осетия повысили голос на посредников, от которых зависит их будущее?

Отстаивание интересов говорит о том, что молодые государства постсоветского пространства повзрослели и требуют к себе не формально уважительного отношения, а реального уважения. Аналогично и непризнанные. Не признан их суверенитет, но на деле их независимости столько же лет, сколько и независимости признанных постсоветских государств. И они тоже взрослеют. Необратимо и независимо от международного признания их суверенитетов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1236
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
865
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
419
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
585

Другие новости