0
731
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.08.2007 00:00:00

С президентом: Мужские игры

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: путин, учения, шос


путин, учения, шос Фото Александра Шалгина (НГ-фото) Фоторепортаж

Мальчики любят играть в войну. Вырастая, некоторые из них начинают играть в очень серьезные игры. Мы с увлечением наблюдали за ними всю прошлую неделю.

«Ща напугаем Америку!» – с нескрываемым удовольствием пошутил (или не пошутил?) один из «высокопоставленных источников» перед началом учений ШОС под Челябинском. «Не напугаем, но уважать себя заставим», – подкорректировал это заявление представитель российского военного командования.

Затаив дыхание, президенты смотрели двухчасовой блокбастер с участием самолетов, вертолетов, танков и прочей техники. Враги хотели свергнуть конституционный строй в одной из стран ШОС, и, как водится, заручившись мандатом ООН, ее соседи пришли на помощь. «Неплохие результаты показали», – резюмировал итоги учений президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Мой женский мозг был не в состоянии правильно оценить отдельные эпизоды, ибо ничего подобного в жизни, как мне казалось, происходить не могло. Например, боевики пригрозили расстрелять заложников, если им не дадут коридор для отступления. Мудрое командование ради спасения людей согласилось, и террористы на грузовиках выехали из окруженного села. В этот момент над ними зависли вертолеты, а грузовики стал штурмовать спецназ. Эпизод завершился безоговорочной викторией объединенной группировки.

«Почему в ходе учений боевики не сделали и попытки уничтожить хотя бы одного заложника, ведь обещали?» – Я лелеяла надежду, что мой тучный сосед в военной форме найдет разумное объяснение. «Они были заняты борьбой с группой захвата┘» – глубокомысленно изрек офицер. Мне, честно сказать, даже нечего было возразить.

Я подумала, что в жизни боевикам не предоставляют коридор для отхода. Даже если цена уступки власти террористам – спасение жизней сотен заложников. Если бы все было так красиво, как на полигоне, Беслан не хоронил бы своих малышей, а зрители «Норд-Оста» не задохнулись бы от неизвестного газа. «Вы же понимаете, это игра┘» – сказал позже один из военных. К слову, чебаркульская игра, показавшая миру силу азиатского союза, стоила российскому бюджету 2 млрд. руб.

Впрочем, наша сила, как все теперь знают, не только в оружии. В начале прошлой недели мир вздрогнул, услышав новое слово в пиаре главы государства. Во время похода по тувинской земле Владимир Путин продемонстрировал общественности обнаженный торс. Предполагается, что женская часть человечества должна была восхититься мужественностью президента. Только налогоплательщикам неясно, из чьего кармана оплачивались вертолеты и прочие элементы отдыха Путина в Туве. И уж совсем непонятно, зачем руководителю страны рисковать жизнью?

Пороги горной реки, как рассказывал мне один из сопровождавших главу государства, были 3–4-й категории сложности. На одном из них погибло немало народу. Правда, сказал он, те несчастные просто не знали, как правильно проходить опасные участки. Экипированная в Columbia высокопоставленная российская экспедиция преодолевала сложные препятствия без касок. Вероятно, потому, что это было бы не стильно. Лодка президента шла первой, охрана была метрах в трехстах. Так он решил. Но экстрим высшей категории Путин испытал, когда за рулем Toyota Land Cruiser поднимался вверх по горным дорогам. Джип шел под углом┘ страшно даже сказать, сколько градусов к пропасти. К тому же на одной из стоянок вокруг были змеи и скорпионы.

На Чебаркуле я спросила президента, зачем ему нужны экстремальные ощущения. «Да я просто люблю это, – улыбнулся Путин. – Здесь нет никаких секретов, просто мне это нравится». В Туве он и его спутники «использовали все», чтобы расширить диапазон впечатлений. «Не страшно было?» – на всякий случай уточнила я. «Нет, чего ж там страшного┘» – мужественно заявил глава государства.

Ответив на мой вопрос, президент, наконец, решил сказать о главном событии минувшей недели. Он сообщил, что 17 августа с семи аэродромов поднялись 14 ракетоносцев. Принято решение, что Россия впервые с 1992 года возобновляет стратегические полеты авиации в удаленные районы боевого дежурства. Это тоже очень мужская игра, разворачивающаяся на очень большом геополитическом пространстве. В этой захватывающей игре главное – не терять чувство реальности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1033
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1256
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1589
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1143

Другие новости