0
827
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

03.09.2007 00:00:00

С президентом: Любимый праздник

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: москва, путин, праздник


В истории все повторяется дважды. Первый раз – как трагедия. Второй раз – сами знаете как что. Во времена глубокого застоя о том, что происходит за Кремлевской стеной, судили по передвижениям тел на и под трибуной Мавзолея. Четверть века спустя о хитросплетениях политики мы вновь судим по передвижениям, правда, уже других тел и на других трибунах.

Вчера Москва отмечала День города. В первом ряду на трибуне почетных гостей – товарищи Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Оба кандидата в преемники весело общались друг с другом. Чем не президент и премьер? Главный куратор национальной промышленности к действующему президенту сидит, правда, ближе, чем главный куратор нацпроектов. Товарищ Михаил Фрадков здесь лишний. Зато на трибуне присутствует другой товарищ – Сергей Нарышкин. В лучших традициях жанра «угадай-по-тому-как-они-сели» он занял место во втором ряду, подальше от основных участников церемонии. Главы непризнанных республик – Абхазии и Южной Осетии – Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в стороне от объективов телекамер. Внешне- и внутриполитические акценты расставлены четко.

Вот Елена Батурина поздоровалась с братом. Вроде и нет ссоры в священном семействе. Да, еще в ходе праздничной церемонии к памятнику Юрию Долгорукому на ладье подплывала Елена Прекрасная. Чем не прекрасная аллюзия?

Четверть века назад все читали между строк и искали тайный смысл в выступлениях уважаемых руководителей партии. Сейчас все тоже ищут тайный смысл, но, правда, больше любят «оговорки по Фрейду». «К нам снова пришел наш любимый... – начал свое выступление мэр. Трибуны замерли в ожидании самого дорогого для слуха каждого россиянина слова... – праздник...» – произнес после небольшой паузы Лужков. Носитель так и непроизнесенного титула должен был в этот момент вздохнуть с облегчением.

Московский градоначальник много говорил о том, как столица выполняет главную задачу – демографическую. «В этом году свой первый день рождения встретят 100 тысяч москвичей!» – сообщил Лужков. В связи с этим радостным событием в городе заложили Сиреневую аллею, которая непременно «должна превратиться в огромный сад». «Наша задача – не запустить этот сад!» – решительно предупредил мэр мужское и женское население столицы, а также приезжих из разных городов России и ближнего зарубежья. Президент с умилением смотрел на московского мэра.

А тот уже рассказывал о других достижениях Москвы за долгий отчетный период. «В начале 90-х перед нами стояла задача – защитить город от дурных реформ!» – говорил Лужков. В результате «Москве удалось решить все задачи, которые мы ставили перед собой 10–15 лет назад», сделал ответственное заявление московский градоначальник. И добавил: «Теперь мы можем спокойно уходить».

При этом Лужков сказал, что главный принцип Москвы – «никогда не будь доволен достигнутыми результатами, ибо всегда впереди все новые задачи». Однако, говоря о своих задачах на будущее, Лужков не заглядывал дальше избирательных кампаний и срока окончания полномочий действующего президента. Да и незачем. Ведь последнее время отношения Владимира Путина с губернаторами-старожилами напоминают анекдот. Приходит мужик к золотой рыбке и говорит: «Хочу, чтобы у меня все было!» – «Да у тебя, мужик, все уже было!» – говорит рыбка и уплывает в море. Кстати, на прошлой неделе в Астрахани перед заседанием президиума Госсовета Путин совершил торжественный акт: поцеловал рыбу, которую затем отпустил в море. Что сказал осетр президенту, история умалчивает.

В выступлении на Дне города глава государства так ничего и не сказал о новых задачах команды Лужкова. Не исключено, что их будет ставить новый президент уже новому мэру. Но кандидатуру последнего вряд ли можно определить по рассадке на трибуне почетных гостей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
868
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1465
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1067
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
563

Другие новости