0
1019
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.01.2008 00:00:00

В СНГ

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ".

Тэги: переговоры, снг, россия


Минувшую неделю в странах Содружества можно без натяжки назвать переговорной. В течение семи дней только Украина провела несколько диалогов с Москвой: по газу, Черноморскому флоту, по организации встречи Ющенко–Путин, которая украинскими властями сначала была анонсирована на ноябрь минувшего года, затем на декабрь и вот теперь обещана в феврале. В каждом раунде перечисленных переговоров есть своя изюминка. Наконец-то стороны достигли согласия в спорах, касающихся пребывания в Крыму российского флота, и договорились о переписи всех объектов, расположенных на военной базе РФ. Важно и то, что в слухах о возможном досрочном выводе ЧФ РФ из Украины поставлена точка. Украинские власти заверили россиян, что договор они нарушать не собираются, поэтому российским кораблям стоять на севастопольском рейде до 2017 года.

Вокруг газовых переговоров Киева с Москвой, несмотря на челночные вояжи в российскую столицу главы «Укртопэнерго», по-прежнему сохраняется интрига. Любопытно, что суть ее не в плоскости переговоров с «Газпромом», она завязана на различии позиций президента и премьера Украины. Известно, что Юлия Тимошенко выступает за устранение с энергорынка посредников, в частности «РосУкрЭнерго», а также за повышение цены на транзит российского газа по территории Украины. Виктор Ющенко считает обнародованные премьером намерения невыверенными и советует ей заниматься решением иных вопросов. В Киеве в связи с этим говорят: президент переводит газовый диалог с Россией на себя. И вообще отодвигает Тимошенко от тем, которые предстоит решать с Москвой. Подтверждением этой версии служит поручение, данное Ющенко главе Совбеза Украины Раисе Богатыревой: он поручил ей готовить его встречу с Владимиром Путиным.

Пока президент Украины только собирается встретиться с Путиным, с ним уже успел переговорить с глазу на глаз президент Молдавии. Владимир Воронин обсудил в Москве приднестровскую тему, которая очень тревожит молдавские власти в связи с событиями вокруг Косово. О важности проблемы, причем не только для Кишинева, свидетельствуют недавние вояжи представителей ЕС, ОБСЕ и НАТО в молдавскую столицу с целью изучения ситуации в Приднестровье. А также недавний визит Воронина в Брюссель, где урегулированию приднестровского конфликта было уделено большое внимание.

Опять же на Москве замыкаются еще одни переговоры, которые только предстоят – по возобновлению поставок в Россию грузинских вин. В конце минувшей недели президент Грузии Михаил Саакашвили, находясь в Страсбурге, заявил, что грузинские виноделы ожидают в ближайшее время приезда российских экспертов. Если верить грузинскому лидеру, то процесс пошел, и можно ожидать если и не немедленного разблокирования российского рынка для грузинских вин, то начала диалога.

Трехстороннее обсуждение главной интеграционной темы в СНГ – создания единого таможенного пространства – состоялось в Москве в пятницу. Премьер-министры России, Белоруссии и Казахстана подписали пакет документов, которые делают создание Таможенного союза реальностью. Впервые конкретно назван срок начала действия этого проекта – 2010 год. А пока парламентам трех стран предстоит привести в соответствие национальные законодательства. Киргизии, Узбекистану и Таджикистану, также являющимся членами ЕврАзЭС, предложено немного подождать и присоединиться к таможенному соглашению через два года. Если все, о чем договаривались премьеры этой региональной структуры, будет выполнено, московские договоренности, достигнутые в конце минувшей недели, можно будет считать историческими. Но пока их можно расценивать как вступившие в фазу реализации намерения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
699
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
791
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1132
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
907

Другие новости