0
748
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.02.2008 00:00:00

С президентом: Особая химия

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: путин, медведев, выборы


На прошлой неделе Владимир Путин наконец удовлетворил любопытство тех представителей политической и экономической элиты страны, которые никак не могли разобраться, где и как в ближайшее время будут приниматься решения и кто их будет принимать.

Между действующим президентом и будущим – «особая химия», Путин доверяет Медведеву. Последний в состоянии сам принимать решения и не нуждается в опеке. Но...

«Президент – гарант Конституции, – объяснял глава государства журналистам в четверг. – А высшая исполнительная власть в стране – это правительство во главе с председателем правительства». В России, где испокон веков не место красило человека, а человек – место, никакая Конституция не спасет от резкого смещения центра влияния из Кремля в Белый дом в случае прихода туда экс-президента.

На посту председателя правительства Путин будет работать столько, «сколько будет работать Дмитрий Анатольевич в качестве президента». Внешне схема взаимодействия экс-главы государства с Медведевым будет выглядеть следующим образом. Формат совещаний президента с ключевыми членами правительства сохранится. Только новый президент, скорее всего, будет сам приезжать в Белый дом и сидеть в торце стола вместе с экс-главой государства. Кроме того, Медведев будет приезжать на Краснопресненскую набережную, чтобы один на один обсудить с руководителем правительства социально-экономическую ситуацию.

Да, еще, чуть было не забыла... Портрет... «Для того чтобы выстроить отношения с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, мне не нужно вешать его портреты», – пояснил в четверг Путин. Если кто еще не понял, какие портреты нужно вешать в кабинете, чтобы соответствовать новому политическому моменту, пусть посмотрит на огромный брандмауэр на бывшей гостинице «Москва»... На нем Путин и Медведев, как Маркс и Энгельс. Фирмам, выпускающим портреты главы государства для больших и малых кабинетов, пора готовиться к запуску нового продукта.

Что касается схемы работы правительства, то она претерпит некоторые изменения. Оперативное руководство по направлениям будут осуществлять вице-премьеры – Путин сам одобрительно отозвался об этом институте в четверг. О некоторых кандидатурах можно уже сейчас говорить с высокой долей вероятности: Дмитрий Козак будет курировать регионы, Алексей Кудрин – финансовый блок, Александр Жуков – подготовку к Олимпиаде.

Полномочные представители президента превратятся в полномочных представителей главы правительства – сейчас в регионах нужно решать прежде всего экономические задачи, а не политические. Высокопоставленные источники «НГ» в Кремле и Белом доме говорят об этом как о деле практически решенном.

В вопросе о разделении полномочий между Путиным и Медведевым неясным остается только одно: кому будут подчиняться силовые ведомства. Впрочем, не стоит забывать, что в той же Конституции черным по белому написано – правительство РФ «осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики».

Чем же будет заниматься президент Медведев? Одним из главных направлений деятельности нового главы государства станет борьба с коррупцией. Задача, с которой, по собственному признанию Путина, уходящий президент не справился. Вступить в конфронтацию с элитами – всегда слишком рискованный шаг. И, как показывает опыт Хрущева и Горбачева, не всегда успешно заканчивающийся для реформатора. Медведев же в Красноярске пообещал дать «настоящий бой» бюрократическому аппарату. А за свои слова теперь надо отвечать.

Второй масштабной задачей для будущего президента может стать правка Основного закона в части изменения сроков президентских полномочий. Благодаря Путину у нас сложился этический стандарт: нельзя менять Конституцию под себя. Ответ на вопрос «под кого?» очевиден.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
616
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
628
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
848
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
604

Другие новости