0
1008
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.04.2008 00:00:00

В мире: Создается клуб премьеров "Большой восьмерки"

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ".

Тэги: визит, путин, ливия, япония, клуб


Минувшая неделя отмечена двумя зарубежными визитами Владимира Путина, на которых он выступал в разном качестве: в Ливии вел переговоры как президент России, в Италии гостил на Сардинии у Сильвио Берлускони, еще не ставшего официально в третий раз главой правительства, как его личный друг. В обоих случаях обсуждались государственные дела.

Если визит в Ливию показал, что Путин не считает себя «хромой уткой» и будет исполнять президентские обязанности в полном объеме вплоть до момента передачи полномочий избранному президенту Дмитрию Медведеву, то поездка на Сардинию добавляет к этому кое-что по части понимания его дальнейших намерений. На этот счет он сам дал кое-какие пояснения журналистам, заявив, что в должности председателя правительства он больше будет заниматься экономическими вопросами и меньше – внешней политикой.

Иначе говоря, Путин не покидает зарубежный круг общения, а лишь меняет его форму. Ведь не случайно зарубежные политики и СМИ вплоть до последнего времени интересовались, кто же будет представлять Россию в июле на саммите «большой восьмерки» на Хоккайдо. Путину пришлось разъяснить, что в Японию поедет Медведев.

По существу, Путин в международном общении найдет свою роль как глава правительства, причем сохранит тесные контакты с теми премьерами, с которыми он тесно общался и до этого как президент. На пользу такой схеме тот факт, что исполнительную власть во многих странах возглавляют премьер-министры. Их статус позволяет им вести дела как с президентами, так и премьер-министрами.

Возникают два круга общения. На саммитах Россию представляет Медведев как президент России, а в других ситуациях возможно ведение переговоров теми же лицами, но уже с Путиным как главой правительства. Фактор личного знакомства, в ряде случаев весьма длительного (Путин–Берлускони), облегчает возможность создания своего рода неофициального клуба премьер-министров. Его участниками может стать достаточно широкий круг госдеятелей, которым уже довелось вести дела с Путиным. К их числу следует прежде всего отнести канцлера ФРГ Ангелу Меркель, премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро и некоторых других.

И это нельзя назвать чисто кремлевским изобретением. Стремление сохранить рабочий контакт с Путиным – и своего рода достигнутые с ним наработки по части развития отношений с Россией – проявляют сами иностранные лидеры. Показательны обстоятельства подготовки визита в Россию премьер-министра Японии Ясуо Фукуды, которую провел на минувшей неделе в Москве министр иностранных дел Масахико Комура. Ранее премьер-министр планировал побывать в Москве в мае в рамках поездки по столицам европейских стран – участниц «большой восьмерки». Однако когда в Токио узнали, что к этому времени уже состоится передача дел от Путина Медведеву, то там захотели передвинуть визит на более ранний срок.

Фукуде важно застать Путина в Москве еще в его нынешнем качестве президента РФ и одновременно познакомиться с Медведевым совсем не из-за официальной темы его поездки – обсуждения программы саммита на Хоккайдо.

В Токио хотят, чтобы Путин подтвердил обещание вести дело к заключению мирного договора между обеими странами, и с этой целью интенсифицировать переговоры, направленные на решение территориальной проблемы «на базе всех ранее подписанных документов». Эту формулировку в Токио приводят со ссылкой на беседу Путина с бывшим японским премьером Синдзо Абэ.

Для чего нужна ссылка именно на все совместные документы? Согласно разъяснениям японских дипломатов, наибольшую важность для Японии имеют Токийская декларация от 13 октября 1993 года Бориса Ельцина и Морихиро Хосокавы и Иркутское заявление от 25 марта 2001 года Владимира Путина и Иосио Мори. Для Токио существенно, что в эти два документа по настоянию японской стороны включены названия четырех островов Южных Курил как спорных территорий. Позднее российская сторона к прямому повторению этого перечня не возвращалась.

Очевидно, что японская сторона постарается и далее обращаться по этой теме к Путину. Соответственно японский премьер может стать еще одним участником неофициального клуба премьеров «большой восьмерки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1193
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
838
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
403
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
565

Другие новости