0
745
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.07.2008 00:00:00

В странах СНГ: Проверка газом

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ".

Тэги: газпром, суд, молдавия, газ


Минувшая неделя для правительства Молдавии, которое на днях еще раз отрапортовало населению о решении всех вопросов в отношении с Россией, в том числе винных и газовых, завершилась на минорной ноте. В пятницу стало известно, что «Газпром» подал в Международный коммерческий арбитражный суд несколько исков к акционерному обществу «Молдова газ». Суть претензий – взыскать с молдавского партнера 101 млн. долл. за поставленный российский газ. По сообщению Управления информации «Газпрома», пока удовлетворен один из исков, по которому с истца будет взыскано 42 млн. долл. Но, как выяснилось, на судебном разбирательстве речь может пойти и о другом долге, который тянет на полтора миллиарда долларов. Речь идет о газовом «хвосте» Приднестровья, который берет начало в 90-х годах прошлого века, и сегодня не совсем понятно, кто будет его «рубить».

Юридически приднестровский долг висит на Молдавии, поскольку никто не признавал Приднестровскую Молдавскую Республику, а сам Кишинев на всех мировых перекрестках громко заявляет свои права на восточный анклав, обещая при этом самому анклаву многочисленные и широкие льготы. Правда, никто толком не знает, насколько они на самом деле широки. Тем не менее, заявляя о намерении помириться с Тирасполем на компромиссной основе, Кишинев не может теперь ограничить сферу распространения компромисса. Если Молдавия снимет с себя ответственность за долги де-юре своего региона, то этим она признает его независимое существование. На этом и играет Тирасполь, причем не только сейчас, а все последнее десятилетие. Как заметил ранее «НГ» лидер Приднестровья Игорь Смирнов, приднестровские власти никогда не подписывали никаких договоров с «Газпромом», потому и спрос должен быть с Кишинева.

Но в молдавском правительстве надеются, что в ходе судебного расследования газовые стрелки все же будут переведены на Приднестровье, если точнее, то на «Тираспольтрансгаз». Этой структуре принадлежит небольшая часть акций «Молдова газ» – немногим более 10%. Основной, контрольный пакет давно находится в собственности «Газпрома». Так что предстоящие судебные разбирательства, в общем-то, внутрикорпоративное дело. И оно не вызвало бы повышенного интереса, если бы не статус Приднестровья. Вокруг него, как известно, закручена спираль приднестровского урегулирования, к которому помимо России, Украины и ОБСЕ подключились Евросоюз и США. Молдавия предлагает региону стать автономной республикой с большой долей экономической самостоятельности. Тирасполь пока особого восторга по этому поводу не высказал. Если же Кишинев с международной трибуны заявит, что не станет ни платить, ни отвечать за чужие долги, в Приднестровье этим немедленно воспользуются. Аргумент Тирасполя нетрудно просчитать: если долги у каждого свои, то и все остальное тоже. Так что предстоящее судебное расследование может стать для молдавского руководства тестом – на реальную готовность к широко разрекламированной реинтеграции.

Что же касается газовых проблем, в частности, связанных с поставками в Молдавию, то на минувшей неделе была обнародована новая цена на голубое топливо. Известно, что «Газпром» будет продавать газ Молдавии по 253 долл. за 1 тыс. кубометров. В правительстве республики утверждают, что переход к новому тарифу будет плавным, на окончательную цифру стороны выйдут лишь к 2011 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
355
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
557
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
418
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
233

Другие новости