0
969
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.07.2008 00:00:00

В странах СНГ: Испытание миром

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ".

Тэги: молдавия, приднестровье, рф, миротворцы


Торжества по поводу годовщины крещения Руси в Киеве, завершившиеся вчера, отодвинули остальные события в странах СНГ на второй план. Потому незамеченной осталась другая дата, не имеющая отношения к теме Церкви и веры, но при этом заслуживающая внимания. Тем более что касается она войны и мира. На минувшей неделе объединенные миротворческие силы (России, Молдавии, Приднестровья), контролирующие зону безопасности на Днестре, отметили 16-летие. И, что примечательно, все три стороны подчеркнули эффективность и необходимость совместного миротворчества. На фоне несмолкающих споров о том, нужна ли, а если да, то на какое время, миротворческая операция в Грузии, особенно с участием в ней российских МС, оценка сделанного голубыми касками РФ в Приднестровье особенно интересна. Прежде всего потому, что с ней согласны обе стороны конфликта. Кишинев, так же как и Тирасполь, считает, что Россия в июле 1992 года, введя своих миротворцев в район боевых действий, фактически остановила войну. А действующие под единым командованием российский, молдавский и приднестровский миротворческие батальоны стабилизировали ситуацию и обеспечили прочный мир в регионе. Здесь не стреляют, не роют окопы, не будоражат общественное мнение неопознанные летающие объекты, и в Совбезе ООН не созывают срочных заседаний по поводу приднестровского конфликта.

Об этом публично заявили сопредседатели Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Виктор Шанин (Россия), Иван Солоненко (Молдавия) и Олег Беляков (Приднестровье). «Мы оцениваем проведение совместной миротворческой операции очень высоко. Это единственная миротворческая операция на пространстве СНГ, которая функционирует блестяще», – сказал Шанин на пресс-конференции. По его словам, принципиальная позиция российской делегации в том, чтобы способствовать поиску сторонами конфликта точек соприкосновения.

По мнению руководителя молдавской делегации в ОКК Ивана Солоненко, тот факт, что за 16 лет не было боевых потерь среди военнослужащих и гражданского населения, говорит о том, что задачи, которые поставлены перед совместными миротворческими силами, выполняются. По мнению его приднестровского коллеги Олега Белякова, данная миротворческая операция является фактически беспрецедентной: стороны нашли способы (без вмешательства извне) урегулирования конфликтных ситуаций.

Такое единодушие военных трех стран – участников конфликта и посредника (РФ) в немалой степени объясняется благотворным политическим фоном. В последнее время на приднестровском направлении наблюдается прогресс, основанный на понимании сторонами ключевого момента любого урегулирования: чтобы обеспечить мир, надо прежде всего отказаться от любого давления по отношению друг к другу. Курс на укрепление мер доверия, озвученный Кишиневом, поддержали в Москве, Киеве, Страсбурге и Брюсселе (Украина и ОБСЕ – посредники урегулирования, Евросоюз – наблюдатель на переговорах). В Приднестровье против такого мирного призыва противоборствующей стороны также не возражают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
330
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
301
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
455
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
284

Другие новости