0
739
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

10.11.2008 00:00:00

В экономике: 54:1 не в пользу граждан

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ".

Тэги: газ, цены, кризис, послание


Минувшая неделя обострила вопрос о приоритетах властей в разрешении кризиса. Слова и поступки первых лиц государства заставляют усомниться в их готовности ставить на передний план интересы простых граждан. Конечно, было бы неверным утверждать, что президент и правительство не думают о последствиях кризиса для своего электората и не заботятся о том, как россиянам пережить сложное время с наименьшими потерями. Вот только забота эта носит почти исключительно опосредованный характер.

В среду президент Дмитрий Медведев выступил с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Тема кризиса в нем практически не прозвучала. Вообще экономике было посвящено всего 10% Послания. Единственным внятным пассажем в Послании на тему экономики было требование усилить роль рубля в международных расчетах, прежде всего при торговле газом и нефтью. Такое невнимание к экономике проявлено в условиях, когда кризис только углубляется и весь следующий год, по многочисленным прогнозам, уйдет на борьбу с бросаемыми им вызовами – падением темпов производства, ростом безработицы, снижением уровня жизни.

Создалось ощущение, что упор на внешне- и внутриполитических событиях был сделан сознательно, дабы не бередить разрастающиеся от кризиса раны. Хотя не исключено, что кому-то могло показаться, что эта тема была забыта просто потому, что президент был больше озабочен продлением до шести лет президентских полномочий. По принципу: у кого что болит...

Впрочем, в тот же день антикризисные просчеты Послания попытался исправить вице-премьер Алексей Кудрин, пообещавший обнародовать дополнительные антикризисные меры правительства. В реальности их опубликовали лишь в пятницу. Список мер оказался велик – из 55 пунктов. Выглядит он эклектичным, что можно трактовать двояко. С одной стороны, как понимание правительством, что бороться с кризисом надо широким фронтом. С другой – как попытку смешать в кучу все звучавшие последнее время предложения, за частью из которых стоит неприкрытый отраслевой лоббизм. Перечислю только часть из них.

Власти решили взять под контроль потоки выделенной банкам госпомощи, которая пока не доходит до реального сектора экономики. Получившие поддержку от государства банки теперь получат в нагрузку и надзирателей за ее правильным использованием – ЦБ направит в них своих представителей. Банкам рекомендовано направлять эти деньги в приоритетном порядке на кредитование автомобилестроения, сельхозмашиностроения, авиаперевозок и жилищного строительства.

Небывалые преференции обещаны отечественным товаропроизводителям. При выполнении госзаказа они могут рассчитывать на ценовые преференции в размере от 5 до 25% от цены поставок. Преференции также обещаны госкорпорациям и естественным монополиям. В общем-то, конкурировать с ними станет сложнее не только более эффективным иностранцам, но и отечественным конкурентам, если таковые еще выжили. Настоящий восторг должны испытать мясопроизводители – государство решило сократить квоты на импорт мяса птицы и свинины. В условиях отсутствия изобилия этой продукции внутри страны страдающим от кризиса гражданам следует готовиться к новому витку цен на мясо и мясопродукты. Минэкономразвития только просит, чтобы таможенная пошлина на сверхквотные поставки зарубежной свинины (а без них не обойтись, если своей на всех не хватает) не облагалась пошлиной свыше 65% от стоимости, а на мясо птицы не превышала 80–85%. Конечно, эти меры косвенно помогут создать новые рабочие места и увеличить производство отдельных видов продукции. Однако прямое их действие бьет по кошельку простых граждан, вынужденных покупать более дорогую продукцию.

Неоднозначно также решение поддержать жилстрой путем выкупа построенных площадей. С одной стороны, выкупаемые метры будут направлены на расселение аварийных домов. С другой – выкуп непродаваемых на рынке метров не позволит сильно упасть ценам на жилье. То есть купить его подешевле нельзя будет, зато можно будет получить у государства, подсуетившись с пропиской в подпадающий под расселение дом.

Правда, одна из всего списка мер однозначно направлена на прямую поддержку пострадавших от кризиса граждан – решено увеличить максимальный размер пособия по безработице, который сейчас составляет всего 3124 руб. Только непонятно, позволит ли повышенное пособие как-то прожить на него хотя бы самому безработному, не говоря уже о членах его семьи.

Между тем Федеральная служба по тарифам утвердила в четверг рост тарифов на газ в следующем году. Для населения газ может подорожать на четверть. Кризис – не кризис, а интересы естественной монополии превыше всего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
244
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
305
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
251
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
210

Другие новости