0
733
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

08.06.2009 00:00:00

В обществе: ЕГЭ подкормил продавцов воздуха

Наталья Савицкая
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Наталья Савицкая - обозреватель "НГ"

Тэги: егэ, образование


Прошедшая неделя в стране прошла под знаком единого государственного экзамена – ЕГЭ. Напомним, что с 2009 года единый госэкзамен – основная форма итоговой государственной аттестации для всех выпускников школ Российской Федерации. Также ЕГЭ обязаны сдавать закончившие российские школы иностранные граждане, беженцы и вынужденные переселенцы.

Результаты ЕГЭ в этом году в качестве вступительных экзаменов обязаны принимать все вузы страны. Школьниками уже сданы экзамены по биологии, информатике и ИКТ, географии, русскому языку и математике. Появились данные о результатах и обозначены пороги нижней оценки. Этот минимум по биологии – 35 баллов, по информатике – 36, по русскому – 37 баллов из 100 возможных. В целом по России не преодолели минимального порога на экзамене по русскому языку 5,9% участников (то есть около 47 тыс. человек). В прошлом году двоек было гораздо больше, примерно у 11% школьников. И это вызвало много шума.

Порог – это реперная точка для вузов. Ученики, набравшие баллов ниже минимально необходимого уровня, не смогут поступать на специальность, где данный предмет является профилирующим. Набравшие минимум сразу по двум предметам: русскому и математике, не имеют права получить аттестат зрелости. Такие ученики выходят из стен школы со справкой. Правда, до этого им предоставляется возможность пересдачи.

В этом году Рособрнадзор отказался от публикации в интернете результатов ЕГЭ каждого участника. Как было объявлено, в целях защиты персональных данных. Заявление Рособрнадзора порадовало мошенников. Практически тут же появились продавцы воздуха. Интернет запестрел объявлениями о продаже результатов с якобы имеющихся баз данных. За определенную плату абитуриентам предлагали узнать сведения о результатах ЕГЭ любого участника.

А вот школьники Магадана торговать информацией не стали, они просто сфотографировали задания по ЕГЭ и распространили их в интернете. Рособрнадзор вынужден был выступать с опровержением об утечке любого рода информации. Не обошлось на нынешнем ЕГЭ и без других бомб. Уже в прямом смысле этого слова. Единый государственный экзамен по математике был сорван в четверг, 4 июня, в школе номер 14 города Александрова (Владимирская область): юный телефонный террорист сообщил, что в школе подложено взрывное устройство.

Экзамены в разгаре. И новые сюрпризы, похоже, еще впереди. А что вы хотите, первый блин – да еще бы не комом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
638
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1075
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
784
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости