0
987
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

01.03.2010 00:00:00

В политике: Наногород для следующего президента России

Иван Родин.
Обозреватель отдела политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин - обозреватель отдела политики "НГ"

Тэги: модернизация, инновации, медведев


На прошедшей неделе Дмитрий Медведев занимался модернизацией настоящего, но не забывал и о будущем. Причем имеются в виду перспективы как и тех проектов, которые сейчас продвигает президент, так и его самого на нынешнем высоком посту. По данным «НГ», в Кремле обсуждают, в какой же части страны можно будет заложить первый город будущей – инновационной – экономики. Решается также, что за инновации в нем будут развиваться и кто вместе с государством должен будет заплатить за его возникновение. Имеются в виду, конечно, представители крупного бизнеса. А вообще-то продвижение реальных инноваций в жизнь для Медведева становится настоящей политической задачей. Президент объявил модернизацию краеугольным камнем своей деятельности и, очевидно, хорошо понимает, что обществу надо представить хоть какой-то результат. Поскольку внедрение новых технологий – это явление для большинства россиян слишком абстрактное. Им все-таки нужно показать совершенно материальный объект. А что может быть весомее, грубее и зримее, чем новый город? Ну или капсулы с обращениями к потомкам, заложенные главой государства в фундаменты будущих домов и производств.

Потому что, конечно, увидеть его полностью в яви президенту Медведеву не успеть – его полномочия закончатся раньше завершения даже самой ударной стройки. Но, может быть, именно создание «наногорода» станет для него еще одним стимулом постараться удержаться за следующий срок. По крайней мере в интервью французскому журналу Paris Match Дмитрий Медведев, признав, что даже с медицинской точки зрения кровь с Владимиром Путиным у них действительно одной группы, никаких далеко идущих выводов сразу делать не стал. Традиционно ответив, что до выборов 2012 года есть время, президент сказал, что они с премьером все спокойно обсудят и примут решения, которые будут в интересах страны. При этом Медведев признал работу нынешнего властного тандема успешной и приносящей России «определенную пользу». Использование такой обычной для высокого руководителя по отношению к подчиненному, пусть и очень высокого ранга, лексики должно было еще раз подчеркнуть, кто есть кто в тандеме.

Председатель правительства РФ Владимир Путин в это время раздавал кнуты и пряники российским олигархам, скупившим энергетические мощности страны, но не очень активно вкладывающим в них деньги. Поэтому он, видимо, несколько утратил контроль над своей партией. Потому что иначе как отсутствием совета со стороны старшего товарища невозможно объяснить заявления главы высшего совета ЕР Бориса Грызлова о том, что «Единая Россия» и Россия – это, по сути, одно и то же. И те, кто против партии власти, те и против нашего государства. Самой ожидаемой реакцией на такие слова, конечно, был ответ лидера второй партии, поддерживающей верховную власть, – «Справедливой России». И Сергей Миронов не заставил себя ждать. Он заявил, что такое приравнивание – нарушение одной из основ демократии, предполагающей межпартийное соревнование. В ответ единороссы также с ответом не задержались. Несмотря на действующее политическое соглашение между ЕР и СР, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин огласил данные о повсеместном падении рейтинга эсэров. Исключительно из-за того, что тот в начале месяца позволил себе неловко высказаться о Путине. И снова Миронов за словом в карман лазить не стал. В ходе поездки по Уралу глава Совфеда сказал, что если результаты выборов 14 марта его партию не устроят, то она станет пикетировать квартиры членов избирательных комиссий. Чтобы тем было стыдно перед соседями за участие в подтасовках. Центризбирком пока не отозвался на такие обещания, зато ЕР заявила, что стыдно должно быть самому Миронову.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
670
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
661
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
545

Другие новости