0
1285
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.04.2010 00:00:00

В обществе: Достижения Третьего Рима и поражения Рима Первого

Тэги: рпц, ватикан, скандал, педофилия


В последние дни наблюдается активность Московской Патриархии в области межрелигиозных отношений как в нашей стране, так и на международном уровне. В четверг в резиденции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собрались члены президиума Межрелигиозного совета России. В резиденцию в Чистом переулке прибыли главы ведущих иудейских организаций страны, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, а Совет муфтиев России и Буддийская традиционная сангха были представлены на уровне замов руководителей. В завершение встречи гости попросили хозяина резиденции стать почетным председателем Межрелигиозного совета России. Патриарх согласился, таким образом, получив статус не просто «первого среди равных», а настоящего «первого» среди других духовных лидеров страны.

На встрече в Чистом переулке обсуждался грядущий Всемирный саммит религиозных лидеров, который открывается сегодня в столице Азербайджана. В субботу Патриарх Кирилл прибыл в Баку, встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и был награжден орденом «Шараф» («Орден Чести»). Накануне Саммита собрался Межрелигиозный совет СНГ, на котором сопредседательствовали Московский Патриарх и глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде. В заседаниях Совета и на Всемирном саммите планируется участие Католикоса всех армян Гарегина II. Возможно, в ходе этих мероприятий Патриарх Кирилл выступит в роли посредника в процессе примирения азербайджанцев и армян.

Еще одно достижение РПЦ: Госдума в пятницу в первом чтении приняла законопроект о праздновании на государственном уровне Дня крещения Руси (28 июля).

Мажорную тональность минувшей недели омрачило убийство православного священнослужителя в Чувашии. В субботу тело протоиерея Анатолия Сорокина было обнаружено недалеко от храма, где он служил. В убийстве подозревается психически больной человек.

Папа Римский Бенедикт XVI, как и Патриарх Кирилл, совершает зарубежные визиты, но в последнее время поездки Понтифика сопровождаются различными скандалами и курьезами. Недавно на Мальте он долго извинялся перед жертвами священников-педофилов, а потом заснул во время богослужения. В сентябре Папа собирается посетить Великобританию, но уже сейчас появился некий документ, предназначенный для британского правительства и написанный одним из сотрудников британского МИДа, где в сатирической форме излагается программа «идеального визита» Понтифика в Туманный Альбион. Дипломат-шутник хотел бы видеть, например, как Папа посещает клинику абортов и благословляет однополый брачный союз.

Тема сексуальных скандалов вокруг Римско-католической церкви на прошедшей неделе поднималась неоднократно. 23 апреля стало известно, что против Бенедикта XVI и Ватикана подал в суд иск гражданин США, в детстве ставший жертвой противоестественных наклонностей католического священника. Ватикану уже приходится предпринимать меры в связи с обвинениями священнослужителей в сексуальных домогательствах. На днях Бенедикт XVI принял отставку епископа бельгийского города Брюгге Роже Вангелюве, признавшегося в педофилии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1073
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1272
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1536
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1108

Другие новости