0
655
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.01.2011 00:00:00

В политике: Неделя абсурда и перестраховки

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ"

Тэги: политика


Первая политическая рабочая неделя после затянувшихся каникул отмечена явной правоохранительной избыточностью во всем. Кажется, государство озаботилось недопущением любого мало-мальски публичного инцидента. Эта избыточность в ряде случаев не выглядела оправданной и принесла прямо противоположные плоды. Закрыв в СИЗО под Новый год на 15 суток нескольких оппозиционеров, среди которых оказались два политика, чей статус признан был незадолго до этого президентом страны, власти добились череды пикетов. А выход на свободу Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова стал апофеозом этого никому не нужного задержания.

Партии «Справедливая Россия» это наказание показалось явно недостаточным. Обидевшись за державу, депутат-эсэр Антон Беляков потребовал проверить доходы Бориса Немцова, чтобы установить связь оппозиционера с врагами отечества. И, как в отечестве принято, черкнул в Генпрокуратуру.

Зуд усмирения нелояльных проявился не только в Москве: ивановские врачи сразу нескольких больниц попробовали засудить своего коллегу – доктора Ивана Хренова, который в свое время пожаловался премьеру на местных показушников. Неприятный диагноз Хренова так больно ударил по самолюбию местных властей, что они в запальчивости попытались было свести счеты с «клеветником». Решено было разорить штрафами кардиолога, осмелившегося вынести сор из избы. Однако в день публикации в «НГ» заметки об этой интриге губернатор Михаил Мень (так совпало) распорядился абсурдные иски отозвать.

Была, однако, пара эпизодов на прошедшей неделе, когда подчеркнуто гипертрофированные усилия властей не выглядели излишними. Манежная площадь, превратившись в понятие нарицательное, внушила власти решимость любой ценой предотвратить повторение инцидента. Сороковины погибшего болельщика собрали на Кронштадтском бульваре в Москве сотни три националистов и четыре тысячи милиционеров. К вечеру на всякий случай была оцеплена и Манежная. Ситуация с несостоявшимся бунтом темных сил осложнялась неким политическим вывертом: неожиданно партия «Яблоко» объявила о своей поддержке акции, а ее лидер Сергей Митрохин пообещал даже поприсутствовать на митинге. Правда, уже накануне действа он взял свое обещание назад – ах-ах, оказывается, там участвует ДПНИ. Какой ужас. Словно это не было известно заранее. Метания эти авторитета партии отнюдь не прибавили.

Не вполне адекватно вели себя в первую постканикулярную неделю и коммунисты. Громко негодуя против законопроекта о переносе региональных выборов и объединении их с парламентской кампанией, думская фракция КПРФ втихомолку проголосовала за этот документ. Такая вот принципиальность.

Каникулы не смогли погасить скандала, связанного с жестким приговором экс-руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. В пятницу Хамовнический суд наконец выдал адвокатам одну его копию – без малого 700 страниц текста. И объявил, что срок заключения узников истечет в 2017 году. Заметим, однако, что еще в декабре президент напомнил – он имеет право помилования. Добавим: безоговорочного, не требующего соблюдения каких-то бюрократических процедур.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
750
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1136
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
892
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
863

Другие новости