0
861
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.04.2011 00:00:00

В армии: Дружба дружбой, а деньги лучше посчитать

Виктора Литовкин

Об авторе: Виктор Литовкин - ответственный редактор "НВО"

Тэги: армия, учения


Минувшая неделя была богата событиями, затрагивающими жизнь Вооруженных сил. Закончил выполнение боевой задачи по сопровождению гражданских судов и защите их от сомалийских пиратов в районе Африканского Рога отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) «Адмирал Виноградов», а на смену им спешит из Североморска, главной базы Северного флота, другой отряд российских боевых кораблей.

На прошлой неделе объявлено, что моряки Северного и Черноморского флотов начали подготовку к международным учениям в Средиземном море и в Атлантическом океане. Учения пройдут с 25 мая по 14 июня и с 20 июня по 6 июля. В первом случае черноморцы в составе дизельной подводной лодки «Алроса» и сопровождающих ее судов примут участие в крупных международных маневрах спасательных сил у атлантического побережья Испании «Болд Монарх-2011». Во втором – североморцы в составе БПК «Адмирал Чабаненко» и его сопровождения поучаствуют в учениях «ФРУКУС-2011» в Северной Атлантике с кораблями военно-морских сил (ВМС) Великобритании, США и Франции. БПК потом посетит военно-морскую базу Норфолк (США). Сообщено, что в июне большой десантный корабль «Минск» Балтфлота примет участие в крупнейших антитеррористических учениях ВМС стран – членов НАТО в Балтийском море «БАЛТОПС» и традиционной «Кильской неделе».

А накануне в Астраханских степях, знают наши читатели («НГ» от 20.04.11), под руководством главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина прошла воздушно-огневая конференция, в которой приняли участие специалисты ВВС и ПВО из Белоруссии, Казахстана и РФ.

На той неделе состоялся ответный визит в Украину министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. «Ответный» потому, что в конце февраля нашу страну – гарнизоны на Камчатке, Владивосток и Оренбург – посещал министр обороны Украины Михаил Ежель, о чем «НГ» писала 1 марта с.г. И сейчас в Киеве, Севастополе и Николаеве речь опять шла о том, как двум силовым структурам продолжить дружбу, которая едва не рухнула при президентстве Виктора Ющенко. Министры договорились, например, о том, что российские морские летчики продолжат использование расположенного в Крыму, в Саках, украинского тренажера НИТКА (наземный испытательный тренировочный комплекс авиации), имитирующего взлетно-посадочную палубу авианосца «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». На базе этого комплекса будет создано совместное предприятие, которое займется не только обеспечением его работы, но и проведет модернизацию всей его системы управления.

Пообещал Сердюков киевскому коллеге закупить в 2015–2016 годах после доработки 60 российско-украинских транспортников Ан-70. Эта закупка заложена в Госпрограмму вооружений, и до 2013 года Москва выделит на производство самолета 2,4 млрд. руб., или 85,1 млн. долл. Договорились и о том, что в военных вузах РФ украинские офицеры и курсанты станут учиться бесплатно, а также о строительстве под Севастополем, на берегу Казачьей бухты микрорайона на 1300 квартир (и с социальной инфраструктурой) для семей моряков Черноморского флота.

А бывший крейсер «Украина», который настойчиво предлагает Сердюкову купить Михаил Ежель, российского министра не заинтересовал. Во время посещения Николаевского судостроительного завода, где стоит у причальной стенки невезучий корабль, готовый, как утверждает украинский министр, на 95%, глава российского Минобороны даже не поднялся на трап крейсера. Даром его Москве не отдают, а платить деньги за то, что придется задорого переделывать, Сердюков не хочет. И никакие политические соображения вроде «дружба дороже денег» сдвинуть его с занятой позиции не могут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
475
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
457
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
739
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
394

Другие новости