0
1141
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

03.10.2011 00:00:00

В странах СНГ: Молдавские ракеты для Армении огорчили Баку

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья

Тэги: молдавия, армения, вооружения


Дело Юлии Тимошенко, международный резонанс которого усиливается, будет продолжено 11 октября. Об этом на минувшей неделе заявил судья Печерского суда. Предполагается, что в октябре процесс может быть окончен. Но в этом случае, по мнению адвоката экс-премьер-министра Украины Александра Плахотнюка, свое слово скажет Европейский суд по правам человека. Он отменит обвинительный приговор в случае вынесения его Печерским судом Киева, заявил в субботу на Радио «Свобода» Плахотнюк.

На минувшей неделе свою, а также европейскую общественность удивил Кишинев. Там за семь дней отправили в отставку председателя Конституционного суда, отказались выполнять рекомендации Совета Европы, под мониторингом которого находится Молдавия, и сорвали все возможные сроки выборов президента парламентом. Кроме того, довели скандал, связанный с продажей оружия Армении и отправки его на самолете, прилетевшем в Молдавию из Ливии, до абсурда.

Что касается выборов президента, то они, по мнению экспертов Венецианской комиссии (консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы), должны проводиться строго по Конституции и в случае неудачи сопровождаться роспуском парламента и объявлением досрочных парламентских выборов. С 2009 года парламент не может избрать главу государства – для этого ни у правящей коалиции, ни у оппозиции не хватает голосов. Минувшая неделя показала, что стороны договориться по компромиссной кандидатуре не могут. Но и идти на досрочные парламентские выборы не хотят, хотя это и нарушает Конституцию. За напоминание об этом и был отстранен от должности глава Конституционного суда Дмитрий Пулбере. А чтобы оппоненты власти не указывали правящему альянсу на европейские нормы, парламентское большинство решило не обращать внимания на советы Европы. Председатель парламентской комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету, представитель Либеральной партии Виктор Попа заявил: «Парламент является высшим законодательным органом государства, и из-за каждой запятой, которая вносится в законы, нет необходимости получать заключения международных инстанций». Это любопытно, так как ранее Кишинев никогда не позволял себе так вольно относиться ко всему, что связано с Евросоюзом, куда Молдавия намерена интегрироваться.

Помимо политического скандала в Кишиневе продолжает разрастаться другой, связанный с оружейными сделками. «НГ» стало известно, что на минувшей неделе в МИД Азербайджана был приглашен посол Республики Молдова, где его попросили объяснить, какое именно оружие было продано в сентябре Армении. Молдавское агентство OMEGA обнародовало список того, что Минобороны республики тайно продало через посредников в Армению. Среди поставленного вооружения – пусковые установки «Штурм», «Фагот», «Малютка», ракеты к ним и многое другое. Агентство отмечает, что, несмотря на то что оружие было произведено в 1981–1990 годах, «одной из основных характеристик этого вооружения являются его высокоточность и эффективность». Экс-глава СИБ, депутат Артур Решетников заметил на специальных парламентских слушаниях: «Нам известно, что вооружение дошло до Армении. Но каков моральный аспект того, что мы вооружаем одну из сторон замороженного конфликта?» Ранее «НГ» писала, что в ночь на 7 сентября самолет из Ливии приземлился в Кишиневе, а затем отправился неизвестно куда, груженный пусковыми ракетными установками и боеприпасами. Премьер Молдавии Влад Филат от сделки открестился, хотя по законам этой страны для продажи вооружений требуется постановление правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
932
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1239
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1553
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1084

Другие новости