0
1209
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

31.10.2011 00:00:00

В политике: Избирательные игры

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ"

Тэги: политика, национализм, лужков, скандал


Тандем на прошедшей неделе проявлял большую публичную активность. Президент Дмитрий Медведев продолжал демонстрировать верность своим сторонникам. После встреч с так называемым «большим правительством» и молодежью глава государства обратился к самой верной своей аудитории – молодым ученым. Которых собрал в самом сердце инноваций – в Сколкове. Встреча повторила знакомый по летнему Селигеру сюжет. Тогда глава государства, еще в ореоле надежд на участие в борьбе за президентский пост, так же весело и раскованно общался с обитателями лагеря прокремлевской молодежи. Правда, в Сколкове Медведев, помня о будущем своем премьерстве, потребовал от молодых ученых перечислить конкретные меры, которые нужно принять для реализации их предложений. Пока президент входил в роль главы правительства, Владимир Путин торжественно вручил своим министрам удостоверения кандидатов от ЕР на выборах в Госдуму. Чиновники отнеслись с должным пониманием к своей временной паровозной должности.

Скандал недели № 1. Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова вызвали на допрос – пока, как подчеркнули в Кремле, в качестве свидетеля. Желание правоохранительных органов пообщаться с экс-градоначальником возникло сразу после того, как Лужков в интервью на Радио «Свобода» назвал будущего премьера Медведева «слабым». Лужков, выехавший в Австрию на медицинскую конференцию с докладом, не смолчал и ответил гневной отповедью российским властям, заодно пообещав вернуться. В дискуссии приняла живое участие его жена Елена Батурина – из Англии. После того как к истории подключился адвокат Генри Резник, заявления Лужкова стали осмотрительнее. Последняя версия «ответа Чемберлену» прозвучала после того, как прокуроры в пятницу не дождались важного свидетеля: Лужков обязательно навестит органы, но потом. Если захочет. После приезда в Москву. Читай: если, конечно, такой приезд вообще состоится. Впрочем, Резник уверяет общественность, что Лужков появится в столице 15 ноября.

Скандал № 2. В четверг появилась новость о том, что Следственный комитет России решил поискать экстремизм в книге Бориса Акунина «Весь мир – театр». С этой целью на допрос пригласили директора издательства. Блестящее эссе писателя, появившееся в его блоге, поставило на уши Интернет. Газетчики замучили следователя, фамилия которого стала известна стране, и уже днем стало известно, что проверка скоропостижно завершена, экстремизма в книжке не обнаружено. Заметим, однако, что следователь наверняка знал, отправляя повестку, что автор заявления – убийца-пожизненник, ярый националист, который уже не в первый раз разнообразит свою отсидку такого рода инцидентами. Вопрос: что это было? Малая начитанность правоохранителя, отработка технологий или вредительство? Ведь нет лучшего способа скомпрометировать идею антиэкстремистского законодательства, чем показать его явную несостоятельность.

Процесс недели. Таких процессов было на самом деле два. Оба завершились практически одновременно. Потому и возникло впечатление единого действа. Убийца фаната «Спартака» Егора Свиридова получил 20 лет заключения в колонии строгого режима. А участники «бунта на Манежной» – по 2,5–5,5 года колонии. Вопросы есть и здесь. Получил бы серьезный срок убийца-кавказец, если бы его жертвой не оказался футбольный фанат, на могилу которого приезжал сам премьер Путин? И еще: были бы так строго наказаны лимоновцы с Манежной, если бы не опасения властей в отношении грядущего «Русского марша»? Предположительный ответ: накануне «Русского марша» власти захотели раздать «всем сестрам по серьгам».

Игра недели. Здесь тоже – дубль. Большую игру ведет Кремль, разрешая одним партиям открыто эксплуатировать тему национализма и запрещая другим политструктурам приближаться к ней на пушечный выстрел. ЛДПР и КПРФ – можно. Лимонову – нельзя. «Единой России» – можно, но осторожно. Малую игру затеял на этой площадке актер Иван Охлобыстин, несостоявшийся кандидат в президенты, взявший самоотвод на дальних подступах к мартовской кампании. Охлобыстин решил поучаствовать в «Русском марше». Националисты слегка удивились, но артиста пригласили – на всякий случай. Вдруг придет. Глядишь, подтянутся и поклонники (а также поклонницы) этой многосторонней личности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
921
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1210
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1527
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1060

Другие новости