0
697
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.12.2011 00:00:00

Неделя в экономике: Война с офшорами и карманными подрядчиками плюс обещания налоговых послаблений

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: экономика


Главными новостями прошедшей недели стали заявления первых лиц о возможных изменениях в экономической политике. В понедельник премьер Владимир Путин объявил войну офшорам, несправедливым тарифам и коррупционным схемам в электроэнергетике. В среду глава правительства пообещал рассмотреть варианты налоговой реформы в интересах несырьевого сектора экономики. А в четверг к борьбе с коррупционными схемами в госкомпаниях подключился президент Медведев – в своем Послании Федеральному собранию глава государства предложил ограничить сделки между госструктурами и частными компаниями, если в их руководстве прослеживаются родственные связи.

Российским гражданам наверняка было приятно услышать о снижении налогов, о борьбе с коррупцией или о возвращении на родину денег из офшоров. Правда, есть подозрения, что названные меры могут остаться лишь элементами предвыборной риторики. Так, объявленная война офшорам причудливым образом сочетается с поддержкой этих самых офшоров из средств государственного бюджета.

«Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорной тени – наша приоритетная задача на предстоящий период», – заявил премьер Путин в понедельник. А уже в пятницу российский Минфин выделяет Кипру – главной офшорной гавани российских предприятий – льготный государственный кредит. «Сегодня в Москве министр финансов Кипра Кикис Казамиас и замминистра финансов России Сергей Сторчак подписали соглашение о займе Республики Кипр в России на 2,5 миллиарда евро. Первый транш кредита будет перечислен до 31 декабря 2011 года», – сообщили киприоты. Вряд ли кто сомневается, что важнейшим резоном российских чиновников было сохранение кипрских офшоров от последствий расширяющегося кризиса еврозоны.

Необычайную гибкость подхода к офшорам подтверждает и сам премьер. «Кто хочет хранить заработанную прибыль после уплаты налога здесь, в России, где-то за рубежом – пожалуйста, закон у нас это не запрещает. Но вывод через подставные фирмы финансовых ресурсов из отраслевого оборота недопустим, и с офшорным наследием эпохи дикой приватизации нужно заканчивать, иначе ни о каком нормальном деловом климате в стране, о доверии к нам речи быть не может», – говорит Путин. Правда, кредит российского правительства Кипру – это спасение не накоплений бизнесменов на старость, а спасение средств российских предприятий, в том числе и инфраструктурных.

Не меньшую гибкость можно обнаружить и при обсуждении налогов. С одной стороны, глава правительства ясно декларирует необходимость их снижения – особенно в несырьевых отраслях. Правда, обнаружить признаки этой политики в официальных документах практически невозможно. Оказывается речь идет не о продуманном решении, а всего лишь о намерении произвести в будущем соответствующие расчеты: «Нужно внимательно проанализировать ситуацию по конкретным отраслям, сделать расчеты, чтобы ликвидировать существующие сегодня значительные дифференциации налоговой нагрузки между секторами экономики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
974
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1667
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1209
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
660

Другие новости