0
1659
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.05.2012 00:00:00

Неделя в армии. Без обновления техника самоликвидируется

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин - заместитель ответственного редактора "Независимого военного обозрения"

Тэги: армия, вооружение, техника


армия, вооружение, техника Самолет Ан-30Б отлетал 35 лет...
Фото РИА Новости

Примечательных событий на минувшей неделе произошло в военной сфере немало. Но начинать рассказ о них приходится опять с происшествия.

В прошлую среду российский самолет Ан-30Б, выполняя наблюдательный полет по международной программе «Открытое небо», при посадке на чешский аэродром Часлов съехал со взлетно-посадочной полосы и загорелся. На борту находились 23 военнослужащих, в том числе 14 российских. Двое из них получили сильные ожоги. Международный договор «Открытое небо», в соответствии с которым осуществляется воздушная инспекция над территорией Северного полушария, был подписан в Хельсинки в 1992 году с целью проверки заявленных данных о вооружении и дислокации войск той или другой страны. Ан-30Б (по кодификации НАТО, Clank) – самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки, разработанный ГП «Антонов» совместно с ОКБ имени Бериева. В настоящее время его используют Россия, Украина, Болгария, Казахстан и некоторые другие страны для наблюдательных полетов.

По факту аварии Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Западному военному округу возбудило уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Одна из главных версий чрезвычайного происшествия такова: экипаж самолета Ан-30Б не был хорошо знаком с условиями захода на посадку на аэродром Часлов, так как ранее полеты по программе «Открытое небо» выполнялись с аэродрома Пардубице. Однако знакомые с подробностями аварии эксперты говорят, что привела к ней поломка передней стойки шасси, которую относительно недавно заменили. Возможно использование для ремонта некачественных контрафактных деталей. А командир экипажа Сергей Карягин утверждает, что у самолета просто отказали тормоза…

Между тем огорчило руководителей Минобороны РФ и совсем уже «неаварийное» событие. Разочаровал неконструктивный подход Азербайджана к согласованию условий продления аренды Габалинской РЛС. Баку требует повысить плату за станцию, которую арендует Россия, с 7 до… 300 млн. долл. в год. Кроме того, азербайджанская сторона настаивает, чтобы новый договор аренды был продлен всего на три года, а плата поступила сразу за весь этот срок. В российском военном ведомстве заявляют: «Предлагаемая годовая стоимость аренды сопоставима с затратами на строительство двух новых аналогичных станций на территории России». Кроме того, Габалинская РЛС нуждается в глубокой модернизации, проведение которой сопряжено со значительными финансовыми затратами. Поэтому наша страна заинтересована в использовании станции как минимум в течение 10–15 лет.

Впрочем, есть и отрадные вести. В субботу корабелы центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске вывели из эллинга большую дизель-электрическую подводную лодку «Калуга» (проект 877, шифр «Палтус», по классификации НАТО – Kilo). ДЭПЛ прибыла в завод для проведения среднего ремонта и модернизации в 2002 году. Но ограниченные объемы финансирования государственной программы вооружения и приоритетность поддержания боеготовности атомных подводных сил не позволяли Минобороны перечислять средства на работы по «Калуге» до 2010 года... И вот она спущена на воду для проведения завершающего этапа в ремонтном цикле. Достройка корабля продолжится на плаву, и в июне 2012-го на лодке начнутся уже швартовные испытания. А осенью корабль выйдет в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний. Передача Военно-морскому флоту ДЭПЛ «Калуга» планируется на конец текущего года. Эта лодка – первая за последние двадцать лет российская субмарина проекта 877, на которой выполнены средний ремонт и модернизационные работы.

И все же самой впечатляющей новостью стало заявление, которое сделал командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. «За последние годы доля современных вооружений в составе РВСН увеличилась до 30%», – сообщил он. Современные ракетные комплексы «Тополь-М» с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-12М2 и РК «Ярс» с МБР РС-24 составляют теперь около трети от ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Правда, ее основой по-прежнему остаются старые ракеты РС-20 «Воевода», РС-18 «Стилет» и РС-12М «Тополь».

Но, по словам генерала, «в дальнейшем качественные характеристики группировки РВСН будут только совершенствоваться за счет оснащения современными образцами ракетного оружия, применения новейших средств преодоления противоракетной обороны, создаваемых в рамках Государственной программы вооружения на 2011–2020 годы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
912
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1555
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1132
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости