0
1638
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.09.2012 00:00:00

В экономике: Сбербанк сдал экзамен на инвестиционную привлекательность

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: банки, инвестиции


банки, инвестиции Крупнейший российский банк стал флагманом приватизации.
Фото Reuters

Состоявшееся на прошлой неделе размещение акций Сбербанка стало знаковым событием не только для этого банка, но и для всей российской экономики. Удачная продажа акций Сбера показала, что у инвесторов сохраняется интерес к российским активам и они верят в перспективы нашей экономики. Центробанк – как главный акционер Сбербанка – выручил за продажу своей доли в 7,58% более 5,2 млрд. долл. Это стало крупнейшей приватизационной сделкой в РФ, а также крупнейшим вторичным размещением в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и одним из крупнейших публичных предложений 2012 года в мире.

«Предложение прошло в крайне сжатые сроки, при этом команда банков-организаторов совместно с ЦБ РФ выбрала для предложения благоприятный момент. Успешное завершение сделки дает нам дополнительный импульс для реализации потенциала роста в России и за рубежом, способствуя превращению Сбербанка в одного из лидеров мирового банковского сектора», – гласит пресс-релиз банка. Слова о сжатых сроках и благоприятном моменте попали в официальный текст не случайно. В банке осознают, что успеху сделки во многом способствовал старт новой программы денежной накачки американской экономики. 14 сентября Федеральная резервная система (ФРС) США объявила о бессрочной программе выкупа облигаций ипотечных агентств на 40 млрд. долл. в месяц до тех пор, пока не наступит улучшения на американском рынке труда. Объявление ФРС о третьем этапе количественного смягчения (QE3), которого инвесторы дожидались уже много месяцев, сильно взбодрило рынки и помогло продать акции российского банка по максимальной цене.

Между тем глава Сбербанка Герман Греф считает, что успешная продажа акций позволяет заново оценить перспективы приватизации в России. «Денег в мире достаточно, нужно только научиться работать с ними. Сбербанк открыл ворота приватизации в стране», – сказал он. В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что продажа акций Сбербанка – это возможность для размещения акций второго по размерам российского банка ВТБ. «Раз сделка по Сбербанку совершилась, по ВТБ нужно работать, время обсуждать с экспертами и руководством ВТБ возможности не только привлечения денег в бюджет от приватизационных сделок, но и пополнения капитала госбанка», – сказал Шувалов журналистам.

На прошлой недели прояснились перспективы еще одной многомиллиардной сделки с участием российских госкомпаний. Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил в пятницу, что компания British Petroleum (BP) планирует выкупить пакет акций «Роснефти» у государства на те деньги, которые BP получит у «Роснефти», продав ей свою долю в компании ТНК-BP. По информации источников Reuters, «Роснефть» планирует занять для сделки с BP около 15 млрд. долл., тогда как текущая рыночная цена ТНК-BP, в которой ВР принадлежит 50%, составляет около 47–48 млрд. долл.

Заявления о новых условиях альянса «Роснефти» и BP прозвучали в Сочи, где на прошлой неделе проходил Международный инвестиционный форум. В строительство столицы зимней Олимпиады-2014 уже вложены немалые средства, однако участники международных мероприятий по-прежнему испытывают явные неудобства. В частности, мэр Сочи Анатолий Пахомов вынужден был извиняться перед гостями за неудобства, в частности – за автомобильные пробки, и пообещал, что в следующем году мероприятие будет проходить в более комфортных условиях. А премьер Дмитрий Медведев в пятницу публично отмечал проблемы с организацией связи и доступом в Интернет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
867
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
934
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1203
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
850

Другие новости