0
1277
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.10.2012 00:00:00

В странах СНГ: С России взыскан миллион евро за симпатии к Приднестровью

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ"

Тэги: приднестровье, молдавия, конфликт, еспч


В конце минувшей недели Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Российскую Федерацию виновной в нарушении права на образование детей, которые учатся в приднестровских школах с преподаванием румынского языка на основе латинской графики, и постановил выплатить заявителям около 1 млн. 20 тыс. евро и взыскать еще 50 тыс. евро для компенсации их судебных издержек. Суд обосновал свое решение тем, что Россия поддерживает сепаратистскую администрацию Приднестровья.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции Молдавии, жалобы на нарушение своих прав на образование, неприкосновенность частной жизни и недискриминацию были поданы в ЕСПЧ в 2004 и 2006 годах группой из 170 учеников, их родителей и учителей трех школ Приднестровского региона Молдавии (из городов Рыбницы, Бендер и Григориополя). Они настаивали на том, чтобы эти образовательные учреждения оставались под юрисдикцией конституционных властей Республики Молдова, а не непризнанного Приднестровья и преподавание велось на основе национального куррикулума и латинской графики. Теперь каждый из 170 заявителей в качестве компенсации морального ущерба получит по 6 тыс. евро. Кроме того, суд взыскал в их пользу еще 50 тыс. евро – на компенсацию судебных издержек. Решение Большой палаты ЕСПЧ является окончательным, не может быть обжаловано в другой инстанции и подлежит исполнению в течение трех месяцев.

Следует отметить, что иск был подан в Европейский суд не только на Россию, но и на Республику Молдова, однако последняя признана невиновной. Эксперты в Кишиневе считают, что таким образом РФ придется заплатить за 20-летнее шефство над непризнанной республикой, в которой, несмотря на протесты молдавских властей, продолжает находиться Оперативная группа российских войск.

МИД РФ отреагировал на решение ЕСПЧ заявлением, размещенным на сайте министерства. В нем отмечается, что «обнародованное в Страсбурге 19 октября постановление по делу вокруг согласования правового статуса молдавских школ в Приднестровье с преподаванием на латинской графике (дело «Катан и другие против Молдавии и России») вызывает недоумение в связи с его предвзятостью». В Москве считают, что суд проигнорировал аргументы российской стороны о ее активном участии в разрешении проблемы исключительно в качестве посредника в составе признанного международного формата урегулирования приднестровского конфликта. «Мы внимательно изучим все обстоятельства дела и выводы Европейского суда, содержащиеся в постановлении по нему, и на их основе примем соответствующее решение», – отмечается в заявлении.

По данным кишиневских СМИ, в приднестровских школах с преподаванием на базе латинской графики учатся более 2 тыс. детей и работают 270 педагогов.

Учебная программа в этих заведениях идентична школьной программе на правом берегу Днестра, а расходы на содержание заведений покрывает Министерство просвещения Республики Молдова.

В соседней с Молдавией Украине в конце минувшей недели произошло событие, также имеющее отношение к Европе. Общественная культурная ассоциация «Бонифацианская академия» вручила Евгении Тимошенко Международную премию Бонифация VIII, присужденную ее матери – экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая из-за заключения в тюрьме не смогла присутствовать на этой церемонии в Риме. Как сообщает сайт Юлии Тимошенко, во время церемонии дочь бывшего премьера сказала, что Премия Папы Бонифация VIII олицетворяет силу тех, кого пытаются лишить силы, несокрушимость тех, кого стремятся сломить, и непокоренную силу духа тех, кого хотят сделать бессильным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
375
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
262

Другие новости