0
1908
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.01.2013 00:00:00

Неделя в политике: Жерар Депардье и дворник-узбек

Александра Самарина.
Зав. отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Александра Самарина - заведующая отделом политики "НГ"


Фото Reuters

Первая новогодняя неделя прошла под знаком французского актера Депардье, но сюжет выдохся быстро. Выдача ему российского паспорта призвана была отвлечь прессу и развлечь население, но обернулась фарсом, завершившись нудным перечислением вариантов трудоустройства новоявленного русского гражданина.

В результате ни отвлечь, ни развлечь не удалось. Потому что жизнь поймала авторов «антимагнитского закона» на простой вещи. Весьма ожидаемой, впрочем.

Сначала случилась история с мальчиком, который то ли пожаловался президенту на потерю потенциальных американских родителей, к которым привыкал семь лет перед переездом в Штаты, то ли просто посетовал на несостоявшееся усыновление. Главная некрасивость этой саги – в поведении властей, мгновенно изолировавших ребенка от прессы и, видимо, подкупивших его обещаниями неимоверных по российским меркам благ в виде мобильника и отдельной квартиры. То есть – отказавшись «продавать» юного россиянина «америкосам», сами же его и купили. Недорого. Зафиксировав таким образом собственное рыночное отношение к проблеме.

Эпизод № 2. 14-летняя слепая ростовчанка написала Путину, укоряя главу государства в создании помех детям-инвалидам, которые могут получить лечение только за границей. Девочка предложила президенту усыновить 5–10 сирот. Президент послание принял к сведению.

Перекочевал в новый 2013 год и скандал с «Оборонсервисом». Оборонительная линия главных его фигурантов получила подкрепление в виде адвокатской конторы Генриха Падвы. Как и ожидалось, и Сердюков, и Васильева «прикрылись 51-й»: ссылаясь на эту статью Конституции (глава 2), они отказались отвечать на вопросы следователей, чтобы не навредить себе неосторожным словом. Любопытная деталь: по словам источника «НГ» в Государственной Думе, на первом, предновогоднем допросе Сердюкова его самого не было – вместо экс-министра якобы прибыл на свидание со следователем якобы приболевший тогда Падва. В ответ на отказ Сердюкова общаться официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин обидчиво намекнул, что свидетельский статус бывшего министра может измениться.

Вялотекущее «болотное дело» тоже получило ожидаемое развитие в новом году: его объединили с делом по расследованию эпизодов «Анатомии протеста-2». Теперь «болотников» смогут при желании обвинить не только в сопротивлении полиции на митинге, но и в более серьезном преступлении. Между тем товарищ Удальцова по оружию Развозжаев попросил следствие прекратить его давнее дело о краже шапок за истечением срока давности. Тем самым признав: шапки-таки крал. Еще до того, как стал противником режима.

На фоне предсказуемых процессов удивили два события, вроде бы незначительных, но запомнившихся, потому что вселяющих надежду.

Первое. Возвращено на доследование с отменой приговора о вине погибших дело об аварии на Ленинском проспекте с участием вице-президента ЛУКОЙЛа.

Второе. Дворник-узбек, обвиненный поначалу в том, что сломал челюсть подростку за брошенный в его сторону снежок, будет, по-видимому, отпущен до суда из-под стражи. Поскольку, как выяснилось, паренек оказался весьма непростым. Любителем выкладывать в Сети видео с избиением сверстника. Жильцы дома подтвердили: группа подростков по-взрослому терроризировала дворников. Люди превратили заступничество в публичную акцию и реально повлияли на ход дела. Такая вот победа гражданского общества – в масштабе микрорайона. Горькая деталь на победном фоне: стране показали, как живут ее рабы, ночующие под мусоропроводом. А вы говорите – Депардье, Депардье…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
836
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
772
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1391
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
659

Другие новости