0
2971
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.04.2013 19:05:00

Неделя в политике: Вертикальная линия связи с электоратом

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин – обозреватель отдела политики «НГ»

Тэги: путин, прямая линия


путин, прямая линия Фото Reuters

Главное политическое событие прошедшей недели было известно заранее – еще примерно за полмесяца до того, как оно состоялось. «Прямая линия президента с народом» этого года издания была еще длиннее, чем прежние, еще более срежиссированная и отрепетированная. Однако, возможно, именно поэтому-то она и выглядела более цельной, концентрированной и направленной адресно на вполне конкретную аудиторию. А еще, конечно, общение Владимира Путина с гражданами страны было строго выстроено в рамках одной из главных и, главное, во все времена действующей парадигмы российской действительности: царь всегда хороший, а вот его бояре – в основном всегда плохие. Ведь в ходе почти пятичасового мероприятия он неоднократно продемонстрировал примеры и ручного управления страной, и такого же «ручного» исправления тех ошибок и прегрешений, которые допустили нижестоящие власти. При этом давая понять, что именно местные власти и есть основные виновники плохой жизни россиян.
Основные, но единственные, потому что, по мнению Путина, в этом также виноваты еще и иностранные государства, которые ладно бы только в чем-то не соглашались с Россией или мешали ей отстаивать свои интересы на международной арене. Но ведь они вмешиваются своими деньгами в наши внутриполитические дела, фактически финансируют у нас появление пятой колонны. А еще они публично дают нам советы по обустройству нашей жизни, хотя сами находятся в кризисе экономическом и мультикультурном. Кроме того, из совокупности различных путинских фраз, замечаний и оговорок стало ясно, что в стране есть обширная категория деятелей, которая президенту тоже не слишком нравится, потому что от нее также исходит много безосновательных советов. К этой категории относится и оппозиция – парламентская и внесистемная, и экспертное сообщество, и даже отдельные представители власти, например из правительства. И главная претензия к ним у Путина в том, что свою критику они не соотносят с реальной действительностью, которую, конечно, считает таковой он сам.
Все это означает, что 25 апреля Владимир Путин говорил не столько с народом вообще, сколько со своим ядерным электоратом. Как раз и верящим в то, что плохие бояре (чиновники) все время или портят хорошие приказы царя (майские указы президента), или просто их игнорируют. А решение конкретных проблем – вроде спора пенсионерки с городскими властями по ЖКХ или строительства частной детской площадки для многодетной семьи со стороны президента – было призвано убедить избирателей, что вертикаль власти существует и что он по-прежнему стоит на ее вершине. Вот так на прошедшей неделе и получилась у Путина некая «вертикальная линия связи с электоратом».
Именно ему, без сомнения, по душе, скажем, и закон о запрете должностным лицам страны владеть заграничными активами, который на этой неделе был одобрен обеими палатами парламента. Не возражает, судя по всему, путинский избиратель и против объективного, как повелел президент, процесса против блогера Алексея Навального в Кировской области. Кстати, после завершения этого суда Навальный – исходя из еще одной путинской максимы – уже не сможет делать никаких разоблачений, поскольку не будет «кристально чистым». Зато вот экс-министра обороны Анатолия Сердюкова президент опять защитил – вместе с его статусом вечного свидетеля, а следовательно, и свободой. В отличие от той дюжины фигурантов «болотного дела», материалы на которых в конце недели следствие наконец оформило для передачи в суд, продержав людей под арестом почти год. Хотя большинство из них и общественной опасности не представляют, и скрывать доказательства не в силах, и оказывать давление на следствие не могут.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
197

Другие новости