0
8507
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

11.08.2013 17:35:00

Неделя в мире. Сноуден вынудил Обаму реформировать систему перехвата

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Григорьев – обозреватель отдела международной политики «НГ»

Тэги: обама, разведка


обама, разведка Фото Reuters

В Европе изо дня в день разматывают все новые подробности «из жизни» американских, а заодно собственных спецслужб. Особенно в Германии, оскорбленной тем, что, предоставляя свою территорию армии, ядерному оружию, разведцентрам США, она подвергается их шпионажу, да еще с попранием немецких законов. Вчера журнал Spigel опубликовал датированный апрелем с.г. секретный список «разведывательных приоритетов» АНБ.
Не доверяя немецкой информации, Вашингтон поручает Fort Meade присматривать в первую очередь за внешней политикой и экономической ситуацией ФРГ. В пятибалльной шкале «приоритетов» она обозначена цифрой 3 наряду с Францией и Японией. (Кстати, к главным объектам «наблюдения» в списке отнесены Россия и Китай.) Немцев интересует также степень вовлеченности БНД в оперативную деятельность американских спецслужб.
Президент Обама был вынужден обратиться на пятничной пресс-конференции к скандальной проблематике. Он признал, что в США многие испытывают недоверие к программам всеохватной слежки со стороны спецслужб. «Мне недостаточно доверять этим программам как президенту. Им должен доверять и американский народ», – заверял хозяин Белого дома. По его словам, Америке также не безразлично, как деятельность АНБ воспринимают за океаном.
В этой связи президент пообещал больше транспарентности, чтобы вернуть доверие к спецслужбам. Он также намерен позаботиться о балансе между интересами безопасности и частной сферы. Для этого он собирается внести в Конгресс ряд законодательных поправок. В частности, изменению должны подвергнуться правила прослушки телефонов. Имеется также в виду несколько осложнить прохождение заявок спецслужб на слежку в специальном тайном суде Forein Intelligence Surveillance Court (FISC).
Некая независимая группа экспертов должна оценить программы АНБ и представить через два месяца предварительные, а к концу года окончательные рекомендации. Другое дело – допустит ли республиканское большинство Палаты представителей изменения «Патриотического акта», который был принят после 11 сентября 2001 года и на основе которого спецслужбы убрали ограничители.
Тем не менее, пишет берлинская Welt, «Обама признал, что без разоблачений Сноудена процессу реформ АНБ и FISC еще долго не был бы дан ход. Иными словами: Эдвард Сноуден, патриот или нет, предатель или герой, вынудил делать то, чего хотел вынудить». Хорошо бы еще удалось устранить связанный с ним эпизод в российско-американских отношениях. Теоретически идеи на этот счет высказываются. К примеру, председатель бундестаговской группы по контролю за спецслужбами Томас Опперман поделился на днях идеей найти для Сноудена «цивилизованное европейское решение».
Конечно, далеко не везде в мире на первый план выходят глобальные или трансатлантические дела. В районе Гибралтара переживают свои острые проблемы. Рыбаки испанского городка Альгесираса негодуют из-за сброса в море гибралтарских бетонных блоков. Считая помехи промыслу неприемлемыми, в ответ Испания ввела на границе с британским анклавом строгие многочасовые проверки под палящим солнцем. Правительство колонии назвало это пытками.
В конфликт пришлось вмешиваться Лондону, Мадриду, а также Брюсселю. Десятиминутная телефонная беседа премьеров британского Дэвида Кэмерона и испанского Мариано Рахоя разрядки не принесла. Последний после встречи с королем Хуаном Карлосом объявил в пятницу о новых «законных и взвешенных мерах» по защите испанских интересов. Великобритания же направляет в Гибралтар отряд кораблей ВМС во главе с фрегатом «Вестминстер». Визит объявлен плановым, в рамках длительных флотских маневров. Но эскалации напряженности между двумя союзными странами и неудобств для жителей сопредельных мест это не снимает.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
857
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1445
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1053
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости