0
2036
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.04.2014 18:10:00

В культуре. Наши в Каннах, на "Золотой маске" и Пасхальном фестивале

Марина Гайкович
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

Об авторе: Григорий Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ»

Тэги: канны, кинофестиваль, театр, золотая маска


канны, кинофестиваль, театр, золотая маска Фото Reuters

Сенсационная новость минувшей недели – кинематографическая: наш фильм в конкурсной программе Каннского фестиваля! «Левиафан» Андрея Звягинцева будет бороться за самую престижную награду в мире. Но этим российское присутствие в Каннах не ограничится. В конкурсе короткометражных фильмов покажут картину Сергея Пикалова «Последний», сделанную в экзотической копродукции России и Азербайджана. Конечно, не могли обойти отборщики такую специфическую тему, как Украина, благо уже есть материал: во внеконкурсной программе фестиваля – спецпоказ документальной картины Сергея Лозницы «Майдан». Подробнее о русских в Каннах читайте на полосе «Культура», так же как и о вручении наград Российской национальной театральной премии «Золотая маска», одном из самых ожидаемых и обсуждаемых событий в культурной жизни России.  

Другая известная российская премия – Benois de la danse, – за 20 с лишним лет существования снискавшая славу «балетного Оскара», будет вручена через месяц с небольшим. Пока же стали известны ее номинанты. Согласно уставу, этой премией отмечаются наиболее талантливые работы в области хореографии за минувший год. По итогам 2013 года на «Лучшего хореографа» выдвинуты четыре кандидатуры. Это наш соотечественник Алексей Ратманский, француз Патрик де Бана, китаец Фэй Бо и аргентинец Маурисио Вайнрот. Среди балерин на приз претендуют семь артисток, две из которых – Полина Семионова и Виктория Терешкина – воспитанницы русской балетной школы. Первая представляет Американский театр балета, а вторая – Мариинский театр. В этой же номинации за приз сражаются Эшли Боудер (Нью-Йорк, Сити балет), Лиу Йу Йао (Балет Гонконга), Марико Кида (Шведский Королевский балет), Надя Мюзика (Балет театра «Колон», Буэнос-Айрес) и Лора Эке (Парижская национальная опера). На «Лучшего танцовщика» также номинирована семерка исполнителей: Тимур Аскеров (Мариинский театр), Одрик Безар (Парижская национальная опера), Шень Джие (Балет Гонконга), Клаудио Ковьелло (Балет театра Ла Скала), Герман Корнехо (Американский театр балета), Хуан Пабло Ледо (Балет театра «Колон», Буэнос-Айрес) и Никлас Эк (Шведский Королевский балет). Имя победителя в самой почетной номинации «За жизнь в искусстве» было объявлено еще на прошлогодней церемонии: в этом году премию получает знаменитый хореограф Джон Ноймайер.

В пасхальное воскресенье оркестр Мариинского театра торжественно открыл 13-й Московский Пасхальный фестиваль. Традиционному концерту в Большом зале консерватории в этом году предшествовал гастрольный тур в регионах: концерты, в том числе благотворительные, прошли в Калининграде, Карелии и на Кольском полуострове. Продолжится этот грандиозный марафон до Дня Победы: Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерия Гергиева ждут Екатеринбург, Омск, Красноярск, Иркутск, Якутск, Владивосток, Хабаровск, Томск, Новосибирск, Тюмень, Пермь, Липецк, Воронеж, Волгоград, Оренбург, Пенза, Нижний Новгород. 9 мая музыканты традиционно дадут концерт на Поклонной горе, а вечером в Большом зале консерватории артисты Мариинки исполнят оперу «Трубадур» с Анной Нетребко, Екатериной Семенчук и Алексеем Марковым в главных партиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
838
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
777
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1404
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
663

Другие новости