0
2379
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.05.2014 18:07:00

Неделя в армии. "Авиадартс" и украинские страхи

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: минобороны, украинский кризис


минобороны, украинский кризис Фото с официального сайта Минобороны России

Военная деятельность, осуществлявшаяся на минувшей неделе в Российской Федерации, так или иначе испытывала на себе влияние украинского кризиса. В первую очередь это выразилось в распоряжении Верховного главнокомандующего Владимира Путина, которое он адресовал в понедельник, 19 мая, министру обороны Сергею Шойгу. Президент дал команду вернуть войска, участвовавшие в плановых тактических учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации. Как заявил Владимир Путин, он принял решение отправить части Вооруженных сил, выполнявшие учебные задачи на полигонах вблизи западной границы, в места постоянной дислокации, чтобы избежать обвинений в попытке повлиять на результаты назначенных на 25 мая выборов президента Украины.

Однако официальные представители США и Североатлантического альянса в течение нескольких дней упрямо заявляли об отсутствии в их распоряжении каких-либо сведений об отводе российских войск от украинской границы. Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав 22 мая заявил, например: «Мы видим некоторые передвижения. Однако их масштаб и охват еще не ясны… На границе остается еще очень большая группировка, которая, возможно, незначительно сокращена... И эти войска занимают угрожающие позиции и в состоянии оказывать дальнейшее давление на киевское правительство». По оценкам НАТО, в прилегающих к границе с Украиной районах была сосредоточена группировка российских войск численностью в 40–50 тыс. военнослужащих.

Оценки не изменились даже после того, как в тот же день Минобороны РФ объявило, что из района учений к местам постоянной дислокации за сутки были отправлены четыре железнодорожных эшелона с военной техникой и 15 самолетов Ил-76 с личным составом. При этом репортажи о перемещении войск были показаны по всем федеральным телеканалам. Осторожное признание на Западе российских усилий в приграничье с Украиной появилось лишь после разъяснений начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова о необходимых 20 сутках для полного отвода всей войсковой группировки. Одновременно Минобороны распространило сообщение об отправленных по маршруту следования 20 железнодорожных эшелонах и совершенных на 23 мая уже 20 авиарейсах. Вот тогда представитель Пентагона полковник Стив Уоррен нехотя признал: «Мы увидели, что некоторые российские войска отведены от границы». И все же, по его словам, США не торопятся делать выводы, поскольку неподалеку от границы остаются десятки тысяч российских военнослужащих. «США по-прежнему обеспокоены, что эти силы могут дестабилизировать ситуацию в Украине», – заявил представитель Пентагона.

Такой натужный скептицизм помог и временным киевским властям окончательно утратить чувство меры. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России отменить давно намеченный на период с 21 по 26 мая профессиональный конкурс летных экипажей «Авиадартс-2014», упрямо называя его учением. Оно, мол, проводится в районе Липецка, Воронежа и Рязани, чем «усиливает напряжение в период проведения в Украине президентских выборов и не способствует деэскалации ситуации в регионе». В качестве недопустимых действий указывалась открыто объявлявшаяся Россией программа авиационных состязаний. На полигоне «Погоново» в Воронежской области 142 летчика, составляющие 68 самолетных и 33 вертолетных экипажа, должны соревноваться в пилотажном мастерстве и точности стрельбы. Сначала продемонстрировать навыки воздушной навигации, ведения воздушной разведки, простого и сложного пилотажа. Затем экипажи показывают владение бортовым вооружением, ведя огонь по наземным целям. А самолеты Ил-76 соревнуются в точности десантирования грузов. И все это на полигоне постоянно расположенного в Воронеже Военного учебно-научного центра ВВС России. То есть на стационарной учебно-материальной базе крупнейшего вуза Вооруженных сил РФ, который там был, есть и будет независимо от развития осбытий в Украине и желаний ее властей.

Какие тут могут быть протесты, на каких основаниях? «Украинская сторона сама не знает, что делает, – сказал главнокомандующий ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев на церемонии открытия «Авиадартс-2014». – Это соревнование по летному мастерству не может никому угрожать… Пусть думают, что хотят. У каждого свой психологический настрой, свои страхи».

В общем, сомнительные требования киевских властей были проигнорированы. А за состязаниями авиаторов приехал наблюдать министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
304
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
298
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
425
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
304

Другие новости