0
3436
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

08.06.2014 18:50:00

В странах СНГ. В Южной Осетии выбирали парламент

Юрий Симонян
Обозреватель "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Симонян – заместитель заведующего отделом политики стран ближнего зарубежья «НГ»

Тэги: южная осетия, выборы, грузия, карабах, армения, азербайджан


В воскресенье в Южной Осетии состоялись выборы в парламент республики. В них приняли участие девять политических партий. Шестые выборы в парламент прошли по пропорциональной системе, и партиям, чтобы быть представленными в высшем законодательном органе республики, необходимо преодолеть семипроцентный барьер. 

Наблюдатели, принимая во внимание и в том числе ход избирательной кампании, отмечают, что это наиболее спокойные выборы в Южной Осетии за все последние годы. Во всяком случае, с последними президентскими, которые пришлось проводить дважды, их никак не сравнить. Предложенные избирателям программы не отличались особым разнообразием. Что понятно – в крохотной республике все проблемы на поверхности, а обещания в ходе выборов на всем постсоветском пространстве обычно сводятся к решению злободневных вопросов. Разница между платформами партий, возможно, была лишь в озвученной степени устремленности пророссийского вектора. В ходе агитации местные политики актуализировали было вопрос присоединения Южной Осетии к России. Но интерес этот если и искренний, то пока односторонний – российская сторона держит дистанцию. 

Ясность с итогами выборов наступит, по словам председателя ЦИКа Беллы Плиевой, уже на следующий день – 9 июня. А окончательные итоги будут объявлены в сжатые сроки в течение недели. Во избежание провокаций власти Южной Осетии закрыли границу с Грузией до 9 июня включительно.

В Грузии уже объявили выборы в бывшей автономии незаконными. Здесь готовятся к своим выборам – в органы местного самоуправления. 15 июня население будет выбирать глав муниципалитетов, районных администраций и т.д. Как говорят лидеры правящей «Грузинской мечты» (ГМ), через неделю состоится полное освобождение страны от власти «Единого национального движения» (ЕНД), которое продолжает занимать «ряд уютных кабинетов в регионах». В ход очередной схватки (часто жесткой, по всем канонам уличного рукоприкладства) между ГМ и ЕНД готова вмешаться экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, вышедшая на выборы в блоке своего имени и «Объединенной оппозиции». Хотя если рационально оценить ситуацию, то в ее удачу в Грузии искренне верят сама экс-спикер и несколько ее ближайших соратников. Конкурировать с ГМ будет невероятно тяжело.

Начала потихоньку готовиться к своим выборам и другая бывшая грузинская автономия – Абхазия. На минувшей неделе президент Александр Анкваб под давлением оппозиции подал в отставку. 24 августа частично признанная республика изберет третьего президента. Прогнозировать что-то  нет ни малейшего смысла, потому что пока ни один абхазский политик официально не объявил о желании участвовать в выборах.

Еще в одной южнокавказской бывшей автономии – Нагорном Карабахе – продолжились локальные перестрелки. Министр обороны Армении Сейран Оганян на очередной встрече с личным представителем председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком напомнил о не выполняемом Азербайджаном требовании отвести снайперов с линии соприкосновения конфликтующих сторон. На минувшей неделе жертвами снайперов стали двое армянских военнослужащих. Министр жестко сказал дипломату, что всякому терпению наступает конец, призвав воздействовать наконец на азербайджанскую сторону.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
791
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
938
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1175
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
898

Другие новости