0
6542
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.06.2014 18:17:00

В экономике. Первая неделя газовой блокады

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев – заведующий отделом экономики «НГ»

Тэги: газпром, украина, конфликт


газпром, украина, конфликт Фото Reuters

Главные события в российской экономике на прошлой неделе были так или иначе связаны с украинским кризисом. В прошлый понедельник «Газпром» прекратил поставки газа Украине и прервал переговоры с Киевом по газовым вопросам до уплаты долга за ранее поставленный газ. А в пятницу «Газпром» предупредил «Нафтогаз Украины» о расторжении договора об оплате Киеву за компенсацию суточных колебаний потребления газа в Европе из украинских резервов. Теперь «Газпром» собирается использовать для компенсации пикового спроса собственные резервы в европейских подземных хранилищах.

«Мы наблюдаем продолжение шагов, вероятно, призванных дискредитировать украинское направление поставки газа в глазах европейских партнеров. Мы расцениваем расторжение договора как очередную попытку лоббирования «Южного потока», строительство которого было приостановлено европейской стороной», – заявил в прошлый четверг глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

В понедельник «Газпром» сообщил об обращении с иском в Международный арбитражный суд Стокгольма, где концерн намерен взыскать задолженность с «Нафтогаза Украины» в размере 4,5 млрд долл. В свою очередь, «Нафтогаз Украины» также обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра цены на российский газ с 2010 года. Кроме того, «Нафтогаз» рассчитывает взыскать с «Газпрома» так называемую переплату за газ в размере 6 млрд долл.

В четверг украинский премьер Арсений Яценюк предложил Верховной Раде принять закон о передаче 49% акций газотранспортной системы (ГТС) европейским и американским компаниям в обмен на инвестиции в ее модернизацию. Появление такого газового консорциума подорвет строительство «Южного потока», уверен Яценюк.

Потенциальная пропускная способность украинской ГТС, как сообщил Яценюк, 140 млрд куб. м в год. Фактически же по ней ранее прокачивали 122 млрд куб. м газа в год, сейчас – уже 80 млрд. После завершения строительства «Южного потока» Украина будет транзитировать лишь 40–50 млрд куб. м в год. 

Между тем во вторник на магистральном экспортном газопроводе Уренгой–Помары–Ужгород произошел взрыв в районе города Лохвица Полтавской области Украины. В Киеве объяснили взрыв или диверсией, или разрушением магистрали из-за высокого износа. В «Газпроме» сослались на недостаточные инвестиции украинской стороны в поддержание надежного транзита.

В целом разрыв экономических связей с Украиной грозит России сокращением экспортной выручки на 4,5–5 млрд долл. в год. Эта цифра была названа в докладе Комитета гражданских инициатив «Тупик борьбы интеграций в Европе», который был опубликован в прошлую пятницу. Украинская же экономика при наихудшем сценарии разрыва может потерять около 100 млрд долл.

В последний рабочий день недели Росстат опубликовал отчет об экономическом положении РФ за январь–май 2014 года. Снижение инвестиций по итогам января–мая Росстат оценивает в 3,8% по отношению к тому же периоду прошлого года. Эти данные развеивают всплеск оптимизма, который появился в среду после публикации данных Росстата о некотором увеличении выпуска в промышленности. В мае российская промышленность выросла на 2,8% к маю прошлого года и на 0,1% к апрелю этого года со снятой сезонностью. Впрочем, аналитики объяснили эти показатели роста статистическими эффектами – прежде всего сравнением с периодом падения выпуска в мае прошлого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1050
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1276
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1616
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1160

Другие новости